Авторизация

Сколково — это типа Иннополиса?

Да, Сколько и Иннополис — это так называемые технополисы, компактные «города» заточенные на технический прогресс, науку, исследования, инновации, рокет саенс, изобретения, робототехнику. Их градообразующие предприятия — научно-промышленные комплексы, научно-исследовательские и учебные институты.

Сколково располагается в западной части Москвы и действительно задумывалась как наш ответ Силиконовой долине в далеком сентябре 2010 года, когда, на тот момент президент, Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ. По всем правилам строения наукоградов, архитектура Сколково выполнена в стиле хай-тек, который разработало французское бюро AREP. Денег на градостроительную часть не жалели и даже сейчас Сколково выглядит весьма технологично с эстетической точки зрения. В структуру Сколково входит несколько основных объектов из которых особенно выделяются, пожалуй, три:

  • Открытый Университет Сколково (ОТуС). Полноценным ВУЗом его не назовешь, скорее это общий образовательный центр со своими программами и курсами обучения. Одной из особенностей ОТуС является отсутствие таких процессов проверки знаний, как зачеты и экзамены.
  • Сколковский институт науки и технологий. Коллаборация с Массачусетским технологическим институтом в 2011 году вылилась в данное учебное заведение, в котором можно получить технологическое образование, проводить исследовательскую работу и прокачивать предпринимательские скиллы.
  • Технопарк — основная инфраструктура города, агломерация всех ключевых субъектов местной предпринимательской деятельности, где и происходит акселерация новых продуктов. Основа технопарка — кластеры. По-простому это бизнес-инкубаторы, где доморощенные стартаперы производят (ну, по крайней мере, должны) высокотехнологичные продукты. Всего в Сколково их пять: биомедицинские технологии, информационные и компьютерные технологии, энергоэффективные технологии, космические технологии и телекоммуникация и ядерные технологии

Правда ли, что Сколково построили в поле?

Верно. Одно из главных особенностью Сколково является тот факт, что он был построен фактически в чистом поле — на том месте не было ни единого здания. Нужно понимать, что технопарк — это просто натыканные производственные и исследовательские центры, соединённые одной ЛЭП. Технопарк — это ключевой субъект внутри страны, который даёт буст экономической и предпринимательской деятельности.

Построить индустриальный и промышленный технопарк в России настолько же сложно, насколько вы это себе представляете. Подрядчиков, способных выполнить такой сложный и масштабный проект на рынке единицы. Одним из самых авторитетных предприятий по проектированию технопарков считается проектно-инжиниринговая компания V-GRAND.

Технопарк имеет свой стандарт функционала, который ввела Международная ассоциация технопарков и научных парков (ASPA) в далеком 2002 году. Технополис должен налаживать коммуникацию между бизнесом, наукой и учебными заведениями, оказывать помощь в получении грантов и льгот, обеспечивать необходимым оборудованиям своих резидентов, привлекать инвесторов (в том числе иностранных) и создание новых рабочих мест. В России существует и свой бюрократический документ  — Стандарт индустриального (промышленного) парка от Минэкономразвития России.

С проектированием и строительством — еще сложнее. Всего существует две классификации такого проекта:

«Русатом Инфраструктурные решения» объявило о развертывании платформы «Умный город» в облачном формате

«Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в госкорпорацию «Росатом») объявила о развертывании платформы «Умный город» «Росатома» в облаке по модели SaaS. Заявка, заполненная на сайте «Умные города Росатома» (rosatom.city), обрабатывается в течение 24 часов, а разворачивание модуля происходит автоматически.

Проект позволяет администрации любого территориального образования опробовать тестовый модуль в действии и присоединиться к «умным» городам «Росатома» без дополнительных финансовых затрат. Речь идет о самой современной версии 2.0, которая имеет удобный интерфейс, эргономичный дизайн и соответствует актуальным требованиям к веб-продуктам.

Технологически платформа представляет из себя программно-аппаратный комплекс с различными сервисами для жителей и муниципалитета, объединенными единым веб-ресурсом. Часть из них закрытые (для служебного использования), часть предназначена для общественного использования. Это информационные и бытовые сервисы, в том числе возможность коммуникации между пользователями, организациями и представителями администрации муниципалитета. Именно этот, самый популярный, сервис – «Обращения» – теперь станет доступен для всех населенных пунктов России из облака «Росатома». Решение РИР охватывает много направлений набора элементов «умного» города, указанных в методических рекомендациях по подготовке регионального проекта «Умные города» Минстроя России. Таким образом, любой город может повысить свой индекс IQ.

Для подключения к проекту уполномоченный представитель администрации муниципалитета должен подать заявку на подключение, в результате базовый модуль платформы будет предоставлен бесплатно.

«РИР предоставляет возможность населенным пунктам, которые хотят наладить взаимодействие с жителями и увеличить индекс IQ, присоединиться к «умным» городам «Росатома». Города, у которых есть такое желание, но нет бюджета, могут сделать это в считанные минуты. Раньше на это тратились недели или даже месяцы», – отметил Евгений Шиханов, руководитель «R&D центра», РИР. – Платформа внедряется как самостоятельное решение либо интегрируется с имеющимися программными продуктами муниципалитета и государственными сервисами. Интеграционная часть позволяет бесшовно получать и передавать информацию между системами. Модуль разворачивается в автоматическом режиме в рекордно короткие сроки».

Многие города давно работают в системах «ПОС» и «Инцидент-менеджмент». Опционально возможна интеграция с этими системами, что радикально улучшает работу с обращениями граждан. Администрация получит возможность работать в едином окне, более качественно и быстро рассматривать обращения граждан, существенно расширить статус заявок; есть возможность поставить их на волонтерский контроль.

«Идея проекта в том, чтобы сделать «Умный город» доступным для большинства городов. Проблема цифрового неравенства становится все более актуальна, и мы хотим приложить свои усилия к ее решению. Сейчас наша платформа внедрена более чем в 40 городах, мы планируем стать более доступными даже для самого маленького муниципального образования, увеличить свое присутствие в несколько раз», – сказал Евгений Шиханов.

В настоящий момент платформа включает в себя более 60 сервисов, положенных на геоинформационную основу, в которые входят блоки городского управления, умного ЖКХ, инноваций для городской среды, умного транспорта и др. «Умный город» «Росатома» может быть тиражирован в пределах муниципальных округов, регионов или всей страны.

Платформа впервые была внедрена в 2019 г., с тех пор идет ее постоянное развитие. В настоящее время ее постоянными пользователями являются более 4 тыс. сотрудников администраций городов, а электронные сервисы ежемесячно используют более 50 тыс. жителей. Это российский продукт, учитывающий требования к импортозамещению. Решение развернуто в Железноводске, Волгодонске, Курчатове, Сарове и еще более чем в 35 городах по всей территории России.

Brownfield

Промышленная зона, где ранее размещались производственные объекты. Технопарк будет возведен на основе оставшейся инфраструктуры. Плюсы такого подхода очевидны — готовые коммуникации, удобное расположение (обычно рядом с федеральными трассами и/или железнодорожными путями), уменьшение затрат на строительство из-за уже существующих построек и, в следствие этого, уменьшение стоимости аренды. Минусы тоже лежат на поверхности — наследие СССР вряд ли находится в идеальном состоянии. Потребуется, как минимум, косметический ремонт, чтобы не отпугнуть юных стартаперов. Если к этому прибавить ремонт водоочистительных сооружений, крыши, замену труб, то вполне может возникнуть ситуация, когда проще построить всё с нуля.

«Сколково» сейчас

Спустя десять лет развития технопарка можно подвести некоторые итоги. В данный момент (2020г.) количество компаний в Сколково приближается к отметке 2800. Более половины из них (~60%) получили выручку (совокупная всех компаний — 400 млрд. рублей). Было создано почти 40 000 рабочих мест, было получено 1300 патентов, а грантов выдали более чем на 15 млрд. рублей. Пациент скорее жив, чем мертв.

Что касается именно реализации продуктов, созданных в Сколково, то здесь не всё так радужно. Всего 30% резидентов смогли вывести продукт на рынок, остальные 70% продолжают бороться за место под солнцем. Считается, что, в основном, успех имеют исследовательские центры крупных компаний и резиденты, которые ориентированы на разработку продуктов для гигантов рынка, вроде Сбербанка, Росатома, Россетей, S7, Microsoft, Intel, IBM, Siemens, Airbus. Однако, в Сколково полно success story у совершенно самобытных продуктов. Вот лишь несколько последних примеров: «Экзамус» (создание инструментов онлайн-прокторинга), «Скан Граф» (сервис с технологией получения 3D акустических изображений на дне с высоким изображением, их анализ и идентификация при помощи технологий ИИ), «РЕПЕЙ» (комплекс поэлементного контроля и предиктивной диагностики аккумуляторной батареи)

Развитие «Сколково» как единой экосистемы тоже продолжается — в планах увеличение площади технополиса до 3700 тыс. кв. м, развитие логистической и транспортной инфраструктуры. В 2021 году будет начато строительство центра ядерной медицины и делового квартала «Сколково Парк»

Так же важное соглашение было подписано с Группы Группой ЧТПЗ (металлопрокат) о создании Центра развития инноваций в 2021 году

Кстати, Роверы уже начали своё шествие по улицам Москвы.

Что дальше будет со Сколково?

Сколково как инициатива, как место для старта и буста бизнеса — отличный проект, которого явно не хватало в современной России. Особый налоговый статус, низкие цены за услуги в кластерах, общий дух предпринимательства, продвинутое комьюнити, союз науки и промышленности — всё это в Сколково действительно присутствует. Но насколько жизнеспособна данная модель без госфинансирования, которое заканчивается в 2020 году? Хватит ли Сколково денег частных инвесторов?

Еще в самом начале пути Сколково сотрясали коррупционные скандалы, сейчас ситуация, вроде бы, лучше, но доподлинно это неизвестно. Самая главная проблема Сколково видится в отсутствии четкого плана развития. Да, единичные проекты постоянно анонсируются, но никакой глобальной дорожной карты нет — одни прогнозы, концепты, радужные перспективы. Все технологические прорывы кажутся сугубо локальной историей фонда (да, их продукты много где используются, но всё же) — в этом нет ничего плохого, но с такой стратегией достаточно сложно искать заёмные средства. Сколково сейчас на распутье. Либо в проект вдохнут новую жизнь, либо без государственных инвестиций всё постепенно придёт в упадок и Силиконовая долина России начнет трещать по швам.

Как вам статья?

Мне нравитсяНе нравится

Greenfield

Создание технопарка «с нуля». На месте, где не было промышленного производства (при создании «Сколково» использовали именно этот подход). Настоящий индустриальный парк — это почти всегда «Гринфилд» — проектирование с учетом всех потребностей, возможности расширения, расположение объектов, качественные материалы, строительство по технологии BIM, современный внешний вид. Но за такую роскошь придётся заплатить немало денег, ведь всю инфраструктуру придётся строить с того же «нуля» для всей промышленной зоны: электросеть, дороги, очистительные сооружения, связь, теплосеть, газопровод, электросеть, водоснабжение и так далее.

Технопарк «Сколково»

Основная цель работы Технопарка «Сколково» — это создание инфраструктуры для инновационной деятельности, акселерация бизнеса, привлечение молодых талантов в качестве резидентов. На данный момент общая площадь технопарка «Сколково» – это немыслимые 110 000 м².  Все кластеры расположены в технопарке, на котором раскинулись офисные помещения, образовательные и научные центры. Технопарк — это и есть основа Сколково, вся его суть. На 2020 год текущая загруженность технопарка близка к 100%, поэтому было принято решение о строительстве двух дополнительных ниток, которое стартует в 2024-2025 году. В этот же промежуток времени планируется открытие собственного технопарка «Сбербанка», который по площади будет самым большим технопарком в мире.

Помимо стандартного офисного размещения, технопарк Сколково помогает формировать команду (подбор кадров), помощь с организацией бизнес-процессов, охрану интеллектуальной собственности, построение имиджа и стратегии развития продукта, обучение инновационному менеджменту, возможность использовать научную и технологическую экспертизу Сколковского Технологического Института, доступ к нужному оборудованию, проведение конференций по инновационным технологиям.

Хочу в Сколково! Что мне делать?

Статус резидента Сколково — это, в первую очередь, репутация. Искать инвестиции под свой стартап гораздо проще, имея статус резидента инновационного центра. Чтобы стать участником Сколково необходимо заполнить заявку, которые будут премодерировать их эксперты на предмет инновационности и перспективы роста. Но для начала вам придётся пройти небольшой онлайн-курс по теме на самом сайте (https://sk.ru/applicants-actions/)

Заявка объемная и состоит из нескольких отдельных блоков — Соглашение, Общая, Технология, Схема, Команда, Ресурсы, Цели, Юр.лицо, История, Результаты голосования. Последовательность заполнения любая, можете вернуться к любой вкладке в любое время. Лучше сразу делать английскую версию заявки, хоть это и не обязательный пункт.

Как долго будет идти оценка? Оценка корректности заполнения заявки будет идти примерно месяц. Если ответ положительный — начнется второй этап. Предварительная экспертиза (оценка рандомными экспертами) занимает около полумесяца. Причем, если эксперты не успеют по достоинству оценить ваш проект, заявка будет отправлена другим семи людям и процесс начнется по новой.

Проект оценивать будут специалисты того кластера, куда вы собираетесь попасть. Что они оценивают? Имеет ли ваш продукт конкурентное преимущество перед мировыми(!) аналогами. Какие у проекта перспективы встать на коммерческие рельсы, как минимум, на российском рынке (в идеале — так же на мировом). Насколько проект, в принципе, реализуем и хватает ли присланных вами материалов для экспертной оценки. По каждому пункту необходимо не менее пяти голосов ЗА, иначе вас отправят восвояси. К слову, если придёт отказ, можно запросить протокол заседания, где будут комментарии экспертов по вашему продукту — эти замечания можно учесть при отправке повторной заявки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Центр Начало
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: