Фонд мик: i.moscow ит-платформа

Задачи новой технологической долины

Одна из целей ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» — наладить связь между университетом и бизнесом. Появление инфраструктуры подобного уровня — это ответ на уже сформированный запрос технологического бизнеса, который нуждался в эффективной площадке для локализации своей наукоемкой деятельности в Москве.

Кластер «Ломоносов» предоставит малым и средним технологическим компаниям и стартапам возможность получать прямые запросы от корпоративных заказчиков на научно-технологические разработки, а крупному бизнесу и корпорациям — упростить поиск инновационных решений для внедрения и масштабирования.

Кроме того, сам флагманский кластер будет мультипрофильным. Здесь разместятся компании из разных сфер, а также появятся программы создания новых технологических стартапов на базе студенческих команд. С помощью дополнительных программ, акселераторов, менторства крупных корпораций молодые команды получат возможность ускорить коммерциализацию научных разработок. Таким образом, «Ломоносов» станет окном возможностей для стартапов, находящихся вне контура МГУ, и позволит им попасть на ведущую научную площадку страны. В этом начинающим компаниям также поможет Московский инновационный кластер за счет своей широкой партнерской сети, а также наработанного опыта в проведении технологических конкурсов, где заказчиками выступают крупные корпорации.

Инициатором создания технологической долины — Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) — выступил МГУ имени М. В. Ломоносова. На территории ИНТЦ расположатся девять профильных кластеров, каждый из которых будет отвечать за одно из научно-технологических направлений: от биомедицины и робототехники до информационных и космических технологий

i.moscow

Мировой опыт развития инновационных кластеров

Двигателем мирового движения являются инновационные кластеры США. Еще с 1980-х годов правительство активно работает над созданием программ, рассчитанных на их образование и развитие, одна из них «Региональная кластерная инициатива». С этой целью из бюджета страны ежегодно выделяются весомые денежные суммы.

Европейский Союз в 2006 году выпустил «Манифест кластеризации в странах ЕС», что даёт возможность повысить конкурентоспособность отдельных членов Евросоюза и улучшить положение на мировых рынках Союза в целом.

В высокотехнологичной Германии работают федеральные кластерные программы такие, как «Биорегио», которые стимулируют кооперацию локальных предприятий и организаций с целью ускорения инновационных процессов.

Известна своими инновационными кластерами и Индия. На территории страны функционирует 2000 единиц. Самые большие работают в IT, литейной и фармацевтической промышленности.

Объединяющей характеристикой развитых стран, где ведется работа над созданием и внедрением инноваций является привлечение иностранных специалистов – «мозгов» и всяческое им содействие.

Отбор резидентов продолжается

Кластер «Ломоносов» станет драйвером роста для технологических компаний. А развитие подобных инновационных стартапов внесет существенный вклад в будущее отечественных технологий, улучшение бизнес-среды и создание новых рабочих мест.

 Сейчас идет открытый конкурс «Ломоносов арт» на создание лучшего эскиза арт-объекта для кластера. Участвовать могут скульпторы, художники, архитекторы и проектировщики городской среды. На основе проекта-победителя будет создан арт-объект, который станет символом ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы»

При этом кластер станет еще и точкой притяжения для туристов и жителей столицы благодаря современному зданию и благоустроенному общественному пространству. Например, сейчас идет открытый конкурс «Ломоносов арт» на создание лучшего эскиза арт-объекта для кластера. Участвовать могут скульпторы, художники, архитекторы и проектировщики городской среды. На основе проекта-победителя будет создан арт-объект, который станет символом ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы». Его установят перед главным входом в кластер «Ломоносов».

К тому же площадка собирает все самое технологичное не только вокруг, но и внутри себя благодаря программе пилотного тестирования от Агентства инноваций Москвы. Поиск проектов проходит по разным направлениям — от эксплуатации здания и благоустройства территории до создания сервисной инфраструктуры и организации мероприятий. Прием заявок на пилотирование проектов для кластера «Ломоносов» находится в активной стадии. К слову, как и отбор резидентов в сам кластер.

Ключевой объект технодолины

Стать частью единой инновационной экосистемы столицы и подать заявку на экспертизу инновационного проекта можно на платформе Московского инновационного кластера i.moscow. Чтобы стать участником проекта, необходим статус юридического лица, учредительными документами которого предусмотрено осуществление научно-технологической деятельности. Кроме того, постоянно действующий исполнительный орган компании должен находиться на территории ИНТЦ.

Кластер «Ломоносов» — ключевой объект инфраструктуры ИНТЦ МГУ общей площадью 65 тыс. кв. м:

— более 18 тыс. кв. м офисно-лабораторных пространств для создания инновационных продуктов и решений;

— коворкинг площадью порядка 5000 кв. м с комфортными условиями для творчества, работы и отдыха инноваторов;

— конгрессно-выставочная зона на 3600 кв. м с уникальной архитектурой мультимедийного оборудования для 3D и мэппинг-контента;

— сервисная и обеспечивающая инфраструктура.

Факторы развития инновационного кластера

Инновационный процесс стимулируется либо потребностями предприятий, либо государством, которое пытается повысить экономические показатели или приобрести вес в какой-то отрасли на международном уровне.

Вне зависимости от инициатора создания, существует ряд факторов, значительно влияющих на кластерное развитие.

  1. Экономико-географический фактор обуславливается расположением взаимосвязанных предприятий в рамках полного производственного цикла и близостью к важнейшим рынкам сбыта готовой продукции.
  2. Исторические факторы такие, как социально-культурные традиции и исторически сложившиеся производства.
  3. Маркетинговые факторы выражаются в существовании и сохранении бренда региона и в устойчивой потребности рынка в производимых продуктах и услугах.
  4. Факторы внутренней среды: наличие необходимых функциональных подразделений на предприятии, социально-психологический облик населения и его самоидентификация.
  5. Технологический фактор – это сложившийся научно-производственный потенциал региона.
  6. Фактор государственного участия. При поддержке государства можно расширить научную базу, получить льготы и дополнительное финансирование, наладить контакт с местным населением.

Кластеры рассматриваются как современный инструмент грамотного управления территорией. Благодаря потребностям, кластеры стимулируют создание в своем регионе необходимых для развития факторов, и, соответственно, вносят значительный вклад в капитализацию территорий.

10 крупнейших инновационных кластеров

  • Кремниевая долина в Калифорнии, США. Самый известный кластер в IT-технологиях. Сюда стекаются деньги и умы со всего мира.
  • Кремниевое плато в Бангалоре, Индия. Оборот IT-индустрии в стране $70 млрд.
  • Косметическая долина, Франция. Над инновациями работают 7 университетов, 136 колледжей, 200 исследовательских лабораторий. Годовая выручка — €11 млрд.
  • Саксонская кремниевая долина в Дрездене, Германия. Насчитывает более 300 компаний с численностью персонала в 30 тыс. человек.
  • Сассуоло в регионе Эмилия – Романия, Италия. 200 предприятий керамической плитки, 60 % всех производителей в стране. Происходит постоянная техническая инновация обжиговых печей.
  • BioM в Мюнхене, Германия. 300 компаний, 5 инкубаторов и больше десятка институтов заняты биотехнологиями и фармацевтикой.
  • Бостон, штат Массачусетс (США). Один из лидирующих биотехнологических и life science-кластеров. Получает 40% средств, привлекаемых в данную отрасль всеми американскими компаниями.
  • Agro Business Park, Дания. Имеет 75% от всего оборота пищевой продукции и Дании.
  • Oxfordshire Bioscience в Оксфорде, Великобритания. Объединяет 400 организаций и компаний специализирующихся на биотехнологиях и медицине.
  • BRAINPORT в Эйндховен, Нидерланды. Генерирует 14.5% ВВП и считается «локомотивом» экономики страны.

Достойно конкурировать на мировых рынках помогают инновационные технологии и продукты. Кластеры позволяют в полной мере реализовать тесное сотрудничество государства с частным бизнесом и получить реальный результат.

Понятие инновационного кластера

Инновационный кластер – группы взаимосвязанных специализированных компаний в соответствующих отраслях, научных и государственных организаций, которые сконцентрированы в одной географической местности и проводящие совместную работу, несмотря на конкуренцию. Понятие в классическую экономическую теорию ввел Майкл Портер.

Цель создания таких инновационных объединений заключается в постоянном создании инновационных технологий и решений, что приводит к постоянному совершенствованию продуктов и услуг.

Формирование кластеров зависит от инициативы государства и частных предприятий.

Существуют такие стратегии:

  • Горизонтальная: задействовано несколько отраслей;
  • Вертикальная: цепочка взаимосвязанных предприятий в поэтапном производстве;
  • Технологическая: одна технология используются в нескольких отраслях;
  • Фокусная: сосредоточение на одном предприятии;
  • Географическая: концентрация в отдельно взятом регионе либо простирающаяся на межрегиональный уровень.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Центр Начало
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: