Алaния тенгиз мамукович

Трансформация в ИТ-блоке «Сбера» и перестановки в «РТ Лабс»

Кардинальные изменения коснулись и ИТ-блока Сбербанка. Компанию и страну покинул зампред Лев Хасис, который курировал ИТ-трансформацию, а также руководитель блока «Технологии» Давид Рафаловский. Автор программной платформы Polycode, руководитель департамента цифровых решений агентства «Полилог» Людмила Богатырева отметила, что эти топ-менеджеры вместе с Еленой Буниной проработали в компаниях долгие годы, поэтому расставание с ними далось непросто. «Однако топ-менеджмент меняется и будет меняться. Сейчас идет активная замена людей, которые опирались на базу и стек импортных решений, на тех, кто готов работать в новых технических и смысловых условиях, поддерживать путь импортонезависимости», — объяснила эксперт.

По данным некоторых СМИ, отъезд Льва Хасиса, который развивал в банке онлайн-ретейл, осложнил ситуацию с сервисом экспресс-доставки продуктов «Самокат» и среди прочих факторов привел к решению руководства сократить его работу в регионах. По словам Леонида Делицына, ушедший период был эпохой соревнования инвесторских кошельков в период легких кредитов. «Крупные экосистемы направляли средства на зарождающиеся перспективные рынки, стирая оттуда небольших независимых игроков в надежде занять однажды доминирующую долю и уже тогда добиться окупаемости. Теперь, когда деньги стали дороже, существование подобных проектов может оказаться в зависимости от влиятельного менеджера, харизматика и предпринимателя с длительной историей успехов, который убеждает совет директоров продолжать вкладываться. В проект вкладываются не в последнюю очередь благодаря авторитету руководителя, который обосновывает его перспективность. Если такой руководитель уезжает, то совет директоров остается наедине со своим консервативным и благоразумным, но избегающим рисков подходом», — объяснил он.

Людмила Богатырева обратила внимание и на перестановки в «РТ Лабс» — дочерней компании «Ростелекома», которая является единственным поставщиком, развивающим и поддерживающим для Минцифры экосистему электронного правительства. «Ее флагманом является портал “Госуслуг”, чью значимость для государства трудно переоценить и на развитие которого направлена большая часть инициатив Минцифры и федерального проекта “Цифровое государственное управление”

В апреле пост генерального директора “РТ Лабс” занял Тенгиз Алания, отвечавший за эксплуатацию продуктов и решений компаний. На этой должности он сменил Фарита Хусноярова. Эти изменения могут быть связаны с ростом требований к скорости, качеству и безопасности ИТ-решений, которые государство разрабатывает для граждан и бизнеса в сложившихся кризисных условиях», — рассказала она.

Эти изменения могут быть связаны с ростом требований к скорости, качеству и безопасности ИТ-решений, которые государство разрабатывает для граждан и бизнеса в сложившихся кризисных условиях

Перестановки происходят и в менее крупных отечественных вендорах и интеграторах. «В условиях колоссального спроса и появления новых ниш на российском рынке компании хотят брать максимум — продавать больше и быстрее. Из-за этого наблюдается две тенденции: собственники самостоятельно включаются в операционный менеджмент компании, либо в топ-менеджмент выводят специалистов, наиболее владеющих знаниями о своих продуктах и готовых быстро принимать решения в условиях так называемого VUCA-мира (англоязычная аббревиатура от слов volatility — нестабильность, uncertainty — неопределенность, complexity — сложность и ambiguity — неоднозначность, двусмысленность, — прим. ред.)», — резюмировала эксперт.

О методике анализа

Выше приведен сравнительный анализ финансового положения и результатов деятельности организации.
В качестве базы для сравнения взята официальная бухгалтерская отчетность организаций Российской Федерации за 2020,
представленная в базе данных ФНС (2.3 млн. организаций).
Сравнение выполняется по 9 ключевым финансовым коэффициентам (см. таблицу выше).
Сравнение финансовых коэффициентов организации производится с медианным значением показателей всех организаций РФ и организаций в рамках отрасли,
а также с квартилями данных значений. В зависимости от попадания каждого значения в квартиль присваивается
балл от -2 до +2 (-2 – 1-й квартиль, -1 – 2-й квартиль, +1 – 3-й квартиль; +2 – 4-й квартиль;
0 – значение отклоняется от медианы не более чем на 5% разницы между медианой и квартилем, в который попало значение показателя).
Для формирования вывода по результатам анализа баллы обобщаются с равным весом каждого показателя,
в итоге также получается оценка от -2 до +2:

значительно лучше (+1 — +2вкл)
лучше (от 0.11 до +1вкл)
примерно соответствует (от -0.11вкл до +0.11вкл)
хуже (от -1вкл до -0.11)
значительно хуже (от -2вкл до -1)

Изменение за год вычисляется путем сравнения итогового балла финансового состояния в рамках отрасли за текущий год с баллом за предыдущий год.
Результат сравнения может быть следующим:

значительно улучшилось (положительное изменение более чем на 1 балл).
улучшилось (положительное изменение менее чем 1 балл);
не изменилось (балл не изменился или изменился незначительно, не более чем на 0,11);
ухудшилось (ухудшение за год менее чем на 1 балл);
значительно ухудшилось (ухудшение за год более чем на 1 балл);

Источник исходных данных: При анализе использованы официальные данные Росстата и ФНС,
публикуемые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если вам доступен оригинал бухгалтерской отчетности,
рекомендуем сверить его с отчетностью АО «РТ Лабс» по данным ФНС, чтобы исключить опечатки и неточности возможные при занесении отчетности в электронную базу налогового ведомства.

Нужен официальный отчет? Если вам требуется письменное заключение по результатам сравнительного анализа,
пишите нам, мы подготовим детальный отчет аудиторской фирмы (услугу оказывают аттестованные аудиторы на платной основе).

Внимание: Представленный анализ не свидетельствует о плохом или хорошем финансовом состоянии организации,
а дает его характеристику относительно других российских предприятий. Для детального финансового анализа воспользуйтесь
программой «Ваш финансовый аналитик»
— загрузить данные в программу >>

Биография

Шадаев Максут Игоревич, 11.11.1979 года рождения, уроженец Москвы.

Родственники. Отец: Холкин Игорь Георгиевич, 18.03.1951 года рождения. Ранее работал в ОАО «Мосгоргидрострой». По некоторым сведениям, именно отец свел Шадаева с Леонидом Рейманом, занимавшим на тот момент пост председателя Государственного комитета по телекоммуникациям.

Мать: Шадаева Лилия Мексутовна, 04.05.1955 года рождения, ранее работала в финансовом отделе военных представительств Министерства обороны РФ.

Имеет двоих детей.

Награды. Орден Почёта (18 ноября 2010 года) — за своевременное обеспечение ввода в обращение заграничных паспортов, содержащих электронные носители информации. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (29 мая 2019 года) — за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Образование

В 2004 году окончил Московский государственный социальный университет Министерства труда и социального развития (ныне — Российский государственный социальный университет) по специальности «социология».

Трудовая деятельность

С 1999 года работал в компаниях в сфере информационно-коммуникационных технологий.

В 2000-2001 годах руководил проектом «Эйдвайзерс» компании «Arrava Internet Management» Ильи Пономарёва, основанной выходцами из ЮКОСа и «Роспрома» и зарегистрированной в городе Сан-Матео (пригород Сан-Франциско, Калифорния, США). В июне 2000 года компания объявила о начале работы на российском рынке, российское юридическое лицо ЗАО «Аррава интернет менеджмент» было основано в Москве в августе 2000 года учредителями Руслан Кряжев и Пётр Квитеж, генеральным директором был Пономарёв.

В октябре 2000 года был директором по интернет-стратегии компании «Arrava Internet Advisors».

В 2002-2004 годах работал в холдинге IBS Group Анатолия Карачинского, где получил назначение на должность начальника отдела развития бизнеса отделения интернет-решений, а в июле 2003 года стал директором по развитию бизнеса.

В июле 2004 года Шадаев занял должность советника директора ФГУП НИИ «Восход» Леонида Юхневича.

В 2004 году был назначен советником министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана.

6 февраля 2006 года стал директором департамента госпрограмм, развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса данного ведомства.

9 октября 2007 года вошёл, вместе с Рейманом, в совет директоров венчурного фонда «Росинфокоминвест» (РИФИКТ) Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, создание которого пролоббировало Мининформсвязи РФ.

После того, как в мае 2008 года вместо Министерства информационных технологий и связи было создано Министерство связи и массовых коммуникаций РФ во главе с Игорем Щеголевым, занял в нём пост директора департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий.

Осенью 2008 года стал помощником руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергея Нарышкина, отвечал за организацию работы Совета при президенте по развитию информационного общества, а также за проект создания биометрических паспортов.

В феврале 2009 года был включен в «первую сотню» резерва управленческих кадров Президента Российской Федерации. Был председателем Совета конструкторов — Главным коструктором Государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения (ГС ПВДНП).

В 2012 году стал советником председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Сергея Нарышкина. Отвечал за реализацию проекта «Электронный парламент».

11 февраля 2014 года был назначен министром государственного управления, информационных технологий и связи Московской области. Вошёл в состав правительства Московской области, возглавляемого губернатором региона Андреем Воробьевым.

29 сентября 2016 года также стал заместителем председателя правительства Подмосковья. Под его руководством был запущен портал «Добродел» — единая книга жалоб и предложений Московской области.

14 сентября 2018 года, после отставки правительства Московской области, не вошёл в его новый состав, заняв пост советника губернатора Андрея Воробьева на общественных началах.

26 сентября 2018 года был назначен вице-президентом ПАО «Ростелеком» по цифровым платформам, а с февраля 2019 года совмещал этот пост с должностью гендиректора АО «РТ Лабс», 100% акций которого принадлежат государственному оператору.

21 января 2020 года указом президента России Владимира Путина был назначен на пост министра цифрового развития, связи и коммуникаций России.

Выводы аудитора

Мы провели сравнительный анализ бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах АО «РТ Лабс» (далее – Организация) за 2020 год, содержащихся в базе данных ФНС. Основным видом деятельности Организации является разработка компьютерного программного обеспечения (код по ОКВЭД 62.01). В ходе анализа мы сравнили ключевые финансовые показатели Организации со средними (медианными) значениями данных показателей конкретной отрасли (вида деятельности) и всех отраслей Российской Федерации. Среднеотраслевые и среднероссийские значения показателей рассчитаны по данным бухгалтерской отчетности за 2020 год, представленной ФНС. При расчете среднеотраслевых данных учитывались организации, величина активов которых составляет более 10 тыс. рублей и выручка за год превышает 100 тыс. рублей. Из расчета также исключались организации, отчетность которых имела существенные арифметические отклонения от правил составления бухгалтерской отчетности. При сравнении использованы среднеотраслевые показатели организаций сопоставимого масштаба деятельности — крупные предприятия (выручка более 2 млрд рублей в год). По результатам сравнения каждого из девяти ключевых показателей с медианным значением нами сделан обобщенный вывод о качестве финансового состояния Организации.

В результате анализа ключевых финансовых показателей Организации нами установлено следующее. Финансовое состояние АО «РТ Лабс» на 31.12.2020 хуже финансового состояния половины всех крупных предприятий, занимающихся видом деятельности разработка компьютерного программного обеспечения (код по ОКВЭД 62.01). При этом в 2020 году финансовое состояние Организации существенно ухудшилось.

Такой же вывод можно сделать и при сравнении показателей Организации со средними показателями для всех отраслей Российской Федерации. Финансовое положение АО «РТ Лабс» хуже, чем у большинства сопоставимых по масштабу деятельности организаций Российской Федерации, отчетность которых содержится в информационной базе ФНС и удовлетворяет указанным выше критериям.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Центр Начало
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: