Минцифры пошло войной на телефонных спамеров

Как зарегистрироваться в качестве эксперта

Регистрация на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов предоставляет посетителям возможность оперативно получать всю интересующую информацию о законотворческих инициативах федеральных ведомств, подписываться на обновления интересующих их документов, участвовать в общественных обсуждений размещенных на портале проектов нормативных правовых актов,  направлять свои предложения посредствам портала и автоматически получать информацию о статусе их рассмотрения.

Для перехода на портале к Вашему личному кабинету эксперта необходимо иметь регистрацию в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации».

Для регистрации новой учетной записи необходимо заполнить поля формы регистрации:

  • — Фамилия;
  • — Имя;
  • — Номер мобильного телефона или адрес электронной почты.

После этого следует нажать кнопку «Зарегистрироваться».

При выборе способа регистрации по мобильному телефону будет отправлено sms-сообщение с кодом подтверждения номера мобильного телефона. Его необходимо ввести в специальное поле, которое отображается на экране. Данный код можно ввести в течение 5 минут (информация об оставшемся времени будет отображаться в виде обратного отсчета секунд). Если это время истекло, Вы можете запросить новый код подтверждения номера мобильного телефона (в этом случае кнопка «Получить новый код подтверждения» станет активной).

При выборе способа регистрации по электронной почте отобразится страница подтверждения адреса электронной почты пользователя. На указанный адрес электронной почты будет отправлено письмо, содержащее ссылку для создания упрощенной учетной записи. Для завершения создания зарегистрированной учетной записи следует перейти по содержащейся в письме ссылке или скопировать и вставить указанную ссылку в адресную строку браузера и нажать кнопку «Ввод». Время действия данной ссылки составляет 3 дня.

Финальным этапом регистрации учетной записи является ввод пароля.

Пароль необходимо ввести два раза. Пароль должен удовлетворять следующим критериям надежности: 8 символов латинского алфавита, строчные и заглавные буквы, цифры.

Минцифры — против телефонного спама

Минцифры разработало
проект постановления Правительства «Об утверждении правил оказания услуг
телефонной связи». Документ размешен на федеральном портале проектов
нормативных правовых актов regulation.gov.ru. Он был разработан в целях
реализации положений закона «О связи».

Как отмечается в
пояснительной записке министерства, проект расширяет возможности взаимодействия
операторов связи и их абонентов с помощью портала госуслуг, уточняет порядок и
условия перенесения абонентских номеров при переходе абонента от одного
оператора связи к другому, а также определяет обязанности операторов связи и
абонентов при заключении договоров на оказание услуг связи и при их исполнении.

Если проект постановления
утвердят, то новые правила вступят в силу с 1 марта 2023 г. В Минцифры
отмечают, что они в том числе будут способствовать внедрению операторами инструментов
борьбы с телефонным спамом.

Минцифры предложило операторам связи блокировать спам и указывать, кто звонит

«Такие меры должны
сократить количество навязчивой телефонной рекламы, — сообщили представители в
Минцифры CNews. — Автообзвон стал распространенным
инструментом продвижения услуг. Отклика у абонентов он не находит, поэтому
запрещен статьей 18 закона “О рекламе”. Блокировка коснется именно автообзвона
— его оператор связи может определить при помощи специального софта. Минцифры
уже обсудило инициативу с представителями рынка. По мнению компаний,
нововведение может стать не только препятствием для спама, но и помехой для
мошенников».

Уточнение терминологии

В Минцифры отмечают, что автообзвон — это способ дозвона по случайным номерам до абонентов. Компании,
интересующиеся подобными рекламными механизмами, закупают специальный софт, позволяющий
автоматически звонить одновременно на сотни номеров.

Если
абонент отвечает на такой звонок, то он либо услышит записанное голосовое
сообщение, либо программа его переключит на оператора.

Что еще предлагает Минцифры

Также
министерство хотело бы, чтобы операторы сообщали абонентам, какая компания им звонит.
Технически такие сервисы уже существуют, отмечают в ведомстве, а некоторые
ИТ-компании даже выпускают подобные приложения.

«На
экране смартфона отобразится номер звонящего и подпись. Например, медцентр,
банк или другое учреждение и его название. Минцифры предлагает сделать услугу
бесплатной и встроенной по умолчанию», —
говорится в
сообщенииминистерства.

Технологический тренд 2022: как и зачем бизнесу внедрять подход Cloud Native
Цифровизация

«У нас уже есть система
для выявления и блокировки автообзвонов, — сообщил CNew Сергей Хренов, директор по предотвращению мошенничества и потерь
доходов компании “Мегафон”. — Ожидаем, что инициатива Минцифры поможет нам
более эффективно бороться с этими звонками».

Компания МТС прокомментировать
CNews инициативу Минцифры отказалась.

Как борются со спамом сейчас

Ефим Климов, «Эттон»: Как мы получили грант на разработку MES-системы
Поддержка ИТ-отрасли

Версия для отчета Версия PDFКонсорциум РосСХД: «В России пытаются отменить импортозамещение в радиоэлектронике»

Тематика:
ПромышленностьКорпоративные новости

г. Москва

Дата публикации: 9.07.2021
Дата мероприятия / события: 9.07.2021

Консорциум отечественных разработчиков систем хранения данных РосСХД опубликовал открытое письмо. В нем говорится о негативном влиянии на импортозамещение в сфере радиоэлектроники проекта Постановления Правительства о введении балльной системы оценки локализации продукции.

В начале июля опубликован проект Постановления Правительства, который откладывает реализацию политики импортозамещения в сфере радиоэлектроники: https://regulation.gov.ru/projects#npa=117387.
По действующим сейчас правилам, с 1 января 2021 г. в реестр отечественной промышленной продукции Минпромторга может попасть только та вычислительная техника, где стоимость иностранных комплектующих составляет не более 35% от цены товара и обязательно используется российский центральный процессор. То есть должны быть выполнены одновременно оба требования (Постановление Правительства №1746 для СХД и Постановление Правительства №2458 для вычислительной техники).
В опубликованном проекте доля стоимости иностранных комплектующих в цене продукции заменяется балльной системой: за выполнение различных параметров локализации начисляются баллы, а при наборе определенной суммы баллов продукция попадает в реестр «отечественной техники». Кроме этого отменяется обязательное использование российского процессора — теперь за него можно получить дополнительные баллы, но набрать требуемую для попадания в реестр сумму баллов можно и без него.
Ранее балльная система была введена для ряда промышленного оборудования, в т.ч. «продукция судостроения», «прицепы и другая специальная техника», «автомобилестроение», «медицинские изделия» (последнее — на стадии проекта). Но балльная система была введена дополнительно к ранее существовавшему порядку по расчету адвалорной доли (соотношению доли иностранных комплектующих в цене изделия). Глубина локализации перечисленной техники определяется посредством одновременно и адвалорной доли, и баллов за технологические операции, говорится в открытом письме РосСХД. Проект введения балльной системы в отношении продукции радиоэлектроники вопреки заведенному порядку заменяет расчет адвалорной доли балльной системой.«В случае принятия проекта Постановления Правительства в том виде, в котором он опубликован сейчас, в реестре Минпромторга окажется много импортной техники. Чтобы преодолеть порог локализации в радиоэлектронике, согласно предложенным критериям, достаточно взять иностранный продукт и незначительно его доработать, — говорит Олег Изумрудов, исполнительный директор Консорциума отечественных разработчиков систем хранения данных РосСХД.Появляется возможность включить в реестр продукцию, которая сейчас не может попасть в него из-за недостаточной степени локализации или не имеющая центрального российского процессора. При этом отечественные процессоры сегодня могут использоваться во всех перечисленных в проекте Постановления типах оборудования на 100%».
Консорциум РосСХД подготовил альтернативный проект Постановления Правительства о введении балльной системы оценки локализации вычислительной техники. В нем прописана необходимость соблюдения текущих критериев — соотношение доли иностранных комплектующих в цене изделия, обязательное наличие центрального российского процессора, и добавляется оценка локализации в рамках балльной системы.
Проект Постановления Правительства от РосСХД направлен в Минпромторг.О Консорциуме РосСХД
Консорциум российских разработчиков систем хранения данных РосСХД основан в феврале 2019 года ведущими отечественными технологическими компаниями, которые специализируются на разработке программного и аппаратного обеспечения для систем хранения данных.
Основные цели работы Консорциума — разработка российских систем хранения данных с применением всего производственного и научного потенциала нашей страны, рост доли рынка продукции, созданной на отечественных предприятиях локальными специалистами, а также обеспечение полного цифрового суверенитета России как одного из важнейших геополитических игроков в мире.
Среди участников Консорциума — МЦСТ, «НОРСИ-ТРАНС», Базальт СПО, «Аэродиск», Институт программных систем им. А. К. Айламазяна Российской академии наук, «Байкал Электроникс» и компания «Промобит».

Опубликовал
Шабалин Владимир Викторович (iTrend)Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Специалист по on-line технологиям

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Центр Начало
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: