Росбанк внедрил решение «Диасофт» по кредитованию юрлиц в своих филиалах

«Диасофт» стал технологическим партнером Росбанка в проекте создания нового филиала – «Росбанк Авто»

30 июня 2021 10:43

1 марта 2021 года Росбанк объявил о завершении процедуры реорганизации в форме присоединения ООО «Русфинанс Банк», в ходе которого был создан  филиал «Росбанк Авто», специализирующийся на автокредитовании. Компания «Диасофт» обеспечила взаимодействие нового филиала Росбанка с головной организацией и другими филиалами в части обмена платежами, конвертации баланса и централизованного документооборота.

Русфинанс Банк на протяжении многих лет использовал для автоматизации расчетов и платежей систему «Диасофт» (Diasoft FA# Beans). Это послужило важным критерием для выбора компании «Диасофт» в качестве технологического партнера в проекте присоединения этой дочерней организации к Росбанку.

Специалисты «Диасофт» осуществили трансформацию маршрутизации платежей – теперь все платежи филиала «Росбанк Авто» направляются в Банк России через единый расчетный центр Росбанка. Для этого требовалось стандартизировать потоки платежей и отправлять их филиалам Росбанка в формате SWIFT или УФЭБС.

Так, в рамках проекта было внедрено решение «Диасофт» для централизованного межбанковского и межфилиального обмена платежами в формате SWIFT. Команда проекта встроила документооборот бывшего Русфинанс Банка в документооборот Росбанка. Кроме того, был разработан адаптер для взаимодействия филиала «Росбанк Авто» с интеграционной шиной Росбанка при обмене платежами SWIFT и УФЭБС.

Параллельно специалисты «Диасофт» работали над конвертацией баланса – требовалось «свернуть» баланс Русфинанс Банка на отдельный счет и передать финансовый результат от присоединения в Росбанк. Далее баланс филиала «Росбанк Авто» был сформирован посредством передачи остатков по счетам межфилиальных расчетов.

«С технологической точки зрения при создании нового филиала важно было сфокусироваться на сокращении time-to-market и будущих проектах по цифровизации бизнес-процессов. При поддержке «Диасофт» мы эффективно построили технологическую платформу, чтобы еще больше укрепить лидерские позиции на рынке автокредитования в России», – прокомментировал директор по ИТ Росбанка Александр Тараторин

«Этот интеграционный проект принес нашей команде ценный опыт. Мы регулярно решаем задачи заказчиков по обеспечению бесфайлового обмена данными. Но в этом проекте мы получили редкую возможность разработать интеграционное решение для взаимодействия с известной на рынке очередью сообщений IBM MQ. Нетривиальной была задача по обеспечению взаимодействия адаптера SWIFT с этой очередью сообщений. Команда проекта нашла оптимальные способы решения всех технологических задач и обеспечила успешное взаимодействие нового филиала с группой Росбанка», – говорит Павел Погорельский, руководитель продукта «Аналитический центр отчетности» компании «Диасофт».

Филиал «Росбанк Авто» образован в ходе присоединения к ПАО РОСБАНК дочернего ООО «Русфинанс Банк», одного из лидеров российского автокредитного рынка. «Росбанк Авто» предоставляет клиентам широкий спектр продуктов и сервисов для покупки, обслуживания и продажи автомобилей, доступ к лизинговым продуктам и долгосрочной аренде автомобилей в России. Более подробная информация – на сайте www.rosbank-auto.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Центр Начало
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: