Кибербезопасность и госизмена. кто такой илья сачков и чем известна его компания group-ib

Презентации проектов, информационная поддержка WhatsApp +79159633383

Благотворительность

В ноябре 2011 года первый вице-премьер передал в школу №1 Пограничного района Приморского края 200 планшетных компьютеров.

В 2014-м благодаря его матпомощи в «Патриарший сад» города Владимира был возвращен утраченный сорт вишни «Васильевская».

Награды

В копилке госдеятеля множество знаков отличия, среди которых ордена:

  • «За заслуги перед Отечеством» II, III, IV степеней;
  • Александра Невского;
  • Почета;
  • «За заслуги перед Республикой Татарстан»;
  • Дружбы народов (Белоруссия).

Имеет благодарность президента и почетную грамоту правительства РФ, медаль «За вклад в создание Евразийского экономического союза» 1 степени. Носит звание действительного государственного советника Российской Федерации I класса.

Является почетным гражданином Казани и Владивостока, победитель IV Национальной премии «Директор года» (2009 год).

Рейтинги и личное состояние

Миллионер, самый богатый правительственный чиновник по итогам 2012 года. Тогда его доход составил 226,4 миллиона рублей, в 2011-м сумма была гораздо меньше — 9,6. При этом в 2011 году их совокупный с супругой заработок составил 374,5 млн рублей. В 2013-м он заработал 241 миллиона руб., в 2014-м — 9,23 млн, а его жена — 42,9. За 2015 год его доход составил ₽97,2 млн (его жены Ольги — 92,5), что почти в 11 раз превышает заработок премьер-министра.

Увлечения

Любит теннис, ежегодно посещает финал Уимблдонского турнира.

Неравнодушен к дорогим автомобилям, владеет собственным автопарком. Помимо этого во владении семьи первого вице-премьера имеется недвижимость в России, Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратах и Австрии.

Держит домашних питомцев — четыре собаки редкой породы «Вельш корги» по кличкам Буся, Тэсс, Тотошка и Габи являются членами семьи.

Семейное положение

Состоит в официальном браке. С супругой он познакомился еще будучи студентом в МГУ. У них четверо детей — два сына и две дочери (по другим данным — трое).

Инциденты[править]

Пиар в Википедииправить

Group-IB вместе со своим основателем Сачковым воистину вошли в историю, так как показали воистину яркий и очень наглый пиар в Википедии, проекте, который пишется бесплатно. В 2016 году статьи для Сачкова и ко написали пиарщики, статьи предложили удалить (ведь реклама), но вдруг удаление отклонил сам Станислав Козловский (он же Ctac) — второй человек в WikimediaRU, личный адьютант коррумпированного начальника Владимира Медейко. Согласно данным инсайдеров Стасу и Медейко неплохо забашляли, чтобы статейка об Илье Сачкове не только появилась в Википедии, но и имела специальную протекцию от любого постороннего вмешательства. В 2020 году статью защищал известный вики-рекламист Dmitry Rozhkov, несмотря на это статья про Сачкова была невозбранно снесена, та же участь ждала и Group-IB. Самое же смешное, что статьи также до кучи удалили со всех языков Википедии, в том числе и на английском. Впоследствии было в воссоздании статей, но в 2021 году про Сачкова таки восстановили, но уже не для пиара, а для описания его похождений как уголовника (к тому моменту деятеля уже посадили на нары), про Групп пиарщики смогли что-то соорудить только в английской вики.

Кибератака на RuTubeправить

9 мая 2022 года произошла мощная атака на популярный российский видеохостинг RuTube (который стал рассматриваться как возможный кандидат на замену Ютуба в условиях войны России с Западом), проект не работал два дня, серьёзно были повреждены как основные, так и резервные сервера. Полноценная работа налажена лишь во второй половине 11 мая 2022 года.

После взлома появилась информация, что безопасностью сервиса занималась компания Group-IB Ильи Сачкова. По оценкам аналитиков, работа по защите проекта выполнена не была, а деньги были попросту разворованы. Генеральный директор RuTube как итог направил заявление в ФСБ с просьбой проверить факты финансовых махинаций. Также нельзя не исключать и версии самоподрыва, когда сама компания могла слить все данные хакерам для того, чтобы получить гонорар от определённых лиц, заинтересованных в унижении России.

Так рынок перегрет?

На самом деле трудоустройство даже 60% недавних выпускников онлайн-курсов — дело вряд ли осуществимое. Особенно — если учитывать тот факт, что работодатели не спешат нанимать новичков, которых нужно обучить до нужного уровня и ещё начислять зарплату всё это время.

«Компания смотрит на джунов через призму инвестиций, так как должна вложить время и ресурсы в его обучение. На собеседовании быстро становится понятно, почему кандидат переучился — искренне интересуется и обладает системными знаниями или пришел только за деньгами. Так и получается, что кандидатов много, а подходящих мало», — сказала Елена Охота, заместитель руководителя отдела управления персоналом компании Axoft.

Общая ситуация такова: вкладываться в обучение новых кадров, особенно в условиях, когда компании не могут прогнозировать своё будущее, готовы только крупные игроки. И то — только в формате стажировок, чтобы вырастить спецов под себя и потом нанять не по конским ценам.

Члены правления ВЭБ.РФ

Кузовлев Михаил Валерьевич

Первый заместитель Председателя ВЭБ.РФ — член Правления

Кузовлев Михаил Валерьевич родился 8 августа 1966 года.

Свободно владеет английским и персидским языками.

По решению наблюдательного совета утвержден первым заместителем председателя — членом правления ВЭБа

 Михаил Кузовлев координирует и контролирует деятельность банка, связанную с проблемными активами, а также курирует работу компании «ВЭБ Капитал». С 2015-го Кузовлев был председателем правления банка «Российский Капитал», в 2011—2015 годах возглавлял Банк Москвы, ранее с 2008 года занимал должность первого заместителя президента — председателя правления ВТБ.

Первый заместитель председателя, член правления ВЭБ.РФ

Родился 21 марта 1974 года в Ленинграде.

Образование

В 1996 году окончил Санкт-Петербургскую государственную инженерно-экономическую академию по специальности «экономика и управление в машиностроении». Кандидат экономических наук.

Проходил обучение по программе COL в INSEAD (Франция) и YPO-HBS в Harvard Business School (США).

Совместно с топ-менеджментом Сбербанка обучался в Stanford University.

Трудовая деятельность

Начал карьеру в 1995 году в аудиторской фирме Ernst & Young в Санкт-Петербурге, затем работал Ernst & Young в Лондоне. В 1998—1999 годах работал в инвестиционном банке Brunswick UBS Warburg в Москве.

В 1999—2002 годах был начальником финансового управления инвестиционной группы «Ренессанс Капитал».

В 2002—2005 гг. в должности вице-президента по финансам и инвестициям МТС участвовал во всех крупнейших сделках поглощения региональных операторов в РФ и СНГ. Построил региональную систему управления финансами группы, создал казначейскую функцию и функцию управления закупками и логистикой телеком-оператора.

В 2007—2009 годах был финансовым директором ВТБ и входил в правление банка. В 2007-м он руководил подготовкой ВТБ к первичному размещению акций (IPO) на московской и лондонской биржах. IPO ВТБ стало вторым крупнейшим первичным размещением акций в мире в текущем году.

С ноября 2009-го по декабрь 2011 года возглавлял Барклайс Банк в качестве председателя правления.

С ноября 2012 года был советником президента Сбербанка, с 2013-го являлся вице-президентом — директором департамента финансов, с июля 2014-го находился в должности старшего вице-президента — директора департамента финансов. Входил в правление кредитной организации, отвечал за реорганизацию финансовой функции и программу оптимизации расходов — «Умные расходы» (эффект от оптимизации превысил 100 млрд рублей).

В 2016-м был назначен первым заместителем председателя, членом правления Внешэкономбанка. Является одним из соавторов новой стратегии ВЭБа, которая развивает партнерскую модель взаимоотношений и сфокусирована на максимизации эффекта от инвестиций, а не на росте кредитного портфеля группы.

Преподавал в Корпоративном университете Сбербанка на программе «Лидеры учат лидеров», выступал с открытыми лекциями в ВШЭ, РЭШ и других вузах РФ.

Заседания в 2017 году

23 ноября

Тема: IT-безопасность финансового сектора

Параллельно с внедрением цифровых технологий в финансовый сектор растет и уровень его уязвимости к кибератакам. Впоследствии растет количество хакерских атак на банки и другие финансовые организации, которые пытаются защититься, внедряя дополнительные защитные механизмы. В этом могут помочь новые технологии из сферы финтеха, зачастую обладающие значительными преимуществами в области информационной безопасности.

Заседание рабочей группы посвящено обзору различных аспектов информационной безопасности финсектора. Эксперты-практики представят актуальные защитные механизмы на разных технических уровнях, а в рамках экскурса по блокчейну мы узнаем о преимуществах этой технологии и о ее областях применения.

Повестка дня:

1. Актуальные угрозы информационной безопасности платежных систем банка и методы противодействия на примере КоммерцбанкаИван Якименко, Commerzbank

2. Возможности безопасной передачи информации между вычислительными центрами и филиалами в банковском сектореШтеффен Реннеберг, ADVA Optical Networking

3. Защищенная облачная IT-инфраструктура для бизнес-критичных IT-систем как средство реализации требований по информационной безопасности финансовых организацийВладимир Лебедев и Александр Молин, Stack Group

4. Цифровизация торгового финансирования. Блокчейн в РоссииТатьяна Ивашкова, Raiffeisenbank

5. Сессия вопросов и предложений

18 мая

Виктор Минин, председатель Ассоциация Российских служб ИБ (АРСИБ), выступит с докладом на тему «CTF в регионах СНГ и кадровый резерв ИБ». Также мы вновь обсудим один из наиболее актуальных вопросов в области ИБ — «Интернет вещей (IoT) и кибербезопасность в корпоративных сетях». Райнер Зеелиг из компании Detecon выступит с соответствующим докладом. Затем Алина Яхлакова из компании Horizon Global представит тему «Информационная безопастность – актуальные правовые вопросы для бизнеса в свете динамики законодательства».

Повестка дня:

1. Новости и организационные вопросы

2. CTF в регионах СНГ и кадровый резерв ИБВиктор Минин, председатель Ассоциация Российских служб ИБ (АРСИБ)

3. Интернет вещей (IoT) и кибербезопастность в корпоративных сетях Райнер Зеелиг, Detecon

4. Информационная безопастность – актуальные правовые вопросы для бизнеса в свете динамики законодательства Алина Яхлакова, Horizon Global

5. Дискуссия

20 апреля

Сергей Золотухин, Менеджер по развитию бизнеса компании Group IB, обсудит с нами наиболее актуальные аспекты борьбы с киберпреступностью и расскажет о выходе своей компании на европейский рынок. Далее Александр Пушилов, основатель и генеральный директор немецкого стартапа Viomedo, расскажет, как его молодая компания намерена завоевать российский рынок.

Повестка дня:

1. Новости и организационные вопросы

2. Актуальные аспекты борьбы с киберпреступностьюСергей Золотухин, Менеджер по развитию бизнеса, Group IB

3. Viomedo – центральная платформа для пациентов и клинических исследований (по видеоконференции)Александр Пушилов, основатель и генеральный директор, Viomedo

4. Сессия вопросов и ответов

19 января

С экспертным докладом выступит Алексей Лукацкий, бизнес-консультант в Cisco Systems и автор блога «Бизнес без опасности» (http://lukatsky.blogspot.ru/). Алексей является одним из выдающихся российских экспертов по вопросам информационной безопасности.

Повестка дня:

1. Новости и организационные вопросы

2. Законодательство Российской Федерации по информационной безопасности: что обязательно, а что нет?!Алексей Лукацкий

3. Сессия вопросов и ответов

Каких спецов до сих пор ищут?

Говорить о решении проблемы с дефицитом кадров в IT-сфере (о чем говорит всё бизнес-сообщество и даже власти) пока слишком рано. На полное удовлетворение потребности бизнеса уйдёт минимум года три, сходятся во мнении опрошенные «Секретом» эксперты. А кратковременное обучение на курсах не только не решает проблему кадрового голода, но и может её усугубить, создав видимость профицита, полагает Екатерина Дементьева, директор по персоналу компании — разработчика ПО «МойОфис».

«Реалии таковы, что, например, юрист, который при помощи короткого курса переквалифицировался в разработчика, менее интересен работодателям в качестве сотрудника отдела разработки. В шаблонных ситуациях он, скорее всего, сориентируется, но при возникновении необычного кейса у человека с большой долей вероятности случится ступор», — пояснила Екатерина Дементьева, директор по персоналу компании — разработчика ПО «МойОфис».

Среди специалистов, которые до сих пор пользуются самым большим спросом среди работодателей, эксперты называют разработчиков на React и Golang, а также тимлидов, DevOps engineer, продакт-менеджеров.

Основная информация[править]

Компанию создал Сачков с коллегой по ВУЗу (МГТУ им. Н. Э. Баумана) в 2003 году. Уже в 2007 году начинают сотрудничество с крупными ТНК. В 2015 году стали сотрудничать (сливать данные) Европолу (организации, координирующей европейских ментов). Помимо этого Group IB засвечена в таких западных организациях как OWASP, OASIS, Gartner, SWIFT. Последняя так вообще рекомендовала Group-IB как «поставщика решений в сфере кибербезопасности». Попала в покупные отчёты ряда западных организаций (Gartner, IDC, Forrester).

Персоналииправить

Сачков Илья, незадолго до ареста

  • Илья Константинович Сачков — создатель, основной акционер, идеолог. Сидит на нарах с лета 2021 года после обвинения в государственной измене (по версии следствия работал в интересах западной разведки и против РФ).
  • Дмитрий Борисович Волков — правая рука Сачкова, его сменщик на посту главы Group-IB после ареста Сачкова. Имеет золотой паспорт Мальты. Создал Social Discovery Ventures, который активно пиарился в Википедии (как и сам Волков, статью о котором сделали пиарщики).
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Центр Начало
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: