Способ продать свою машину максимально выгодно, быстро и легко

В каких регионах работает сервис «Авито Аукцион»?

На сегодняшний день «Авито Аукцион» уже запущен следующих регионах РФ: Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Калужской области, Краснодарском крае, Ставропольском крае, Башкортостане, республике Марий Эл, Пермском крае, Татарстане, республике Удмуртия, Чувашской республике, Липецкой, Рязанской, Самарской, Тульской, Тверской, Свердловской, Архангельской,  Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Кировской, Курской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Оренбургской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областях.

Где можно продать?

На сегодняшний день существует ряд площадок, где можно найти покупателя на регистрационные знаки. В целом их можно разделить на 2 основные группы: сайты по продаже автомобилей с пробегом и сайты по продаже номеров.

Самые эффективные на 2022 год сайты объявлений по продаже ТС:

Учтите, что продажа номеров как таковая на обоих сайтах невозможна. Но можно выставить автомобиль, указав в описании, что он продаётся с номерами и затем должен вернуться обратно.

Среди агрегаторов объявлений по продаже непосредственно красивых госномеров:

Здесь по практике объём потенциальных покупателей, как правило, меньше, нежели на сайтах объявлений по продаже автомобилей.

Ещё кое-что полезное для Вас:

  • Новый реестр автомобилей и постановление правительства о порядке регистрации
  • Можно ли получить советские номера, переоформить автомобиль на них и ездить?
  • Когда и как правильно оформлять изменение цвета в ГИБДД и сколько стоит госпошлина?

За сколько можно продать?

Ответ на данный вопрос очень сложный. Потому что даже на такой массовый товар, как автомобили, цена может сильно варьироваться и в конечном итоге зависит от того, как договорятся продавец и покупатель. А уж цены на номера формируются и вовсе из воздуха.

Но ориентироваться можно на такие цены:

Почему продажа машины через «Авито Аукцион» интересна частному продавцу?

При очень комфортной, на уровне сдачи в трейд-ин, сделке цена продажи составляет 85-93% от рыночной. 

Частный продавец общается с с покупателем, проверенным Авито, что обеспечивает простоту и скорость сделки: уже через два часа у клиента есть все предложения от заинтересованных профессиональных покупателей. Для закрытия сделки продавцу достаточно одной встречи с покупателем: в дилерском центре или на выезде у клиента – для бесплатной диагностики и подписания бумаг. Продать машину можно за одни сутки.  

Ускорить и упростить процесс оценки, а также гарантировать цену позволяет выездной осмотр: оценщик Авито может сам приехать к вам, чтобы осмотреть автомобиль до аукциона. 

Ах да, и еще – после продажи никто не будет звонить вам и жаловаться на жизнь с вашим бывшим автомобилем. 

Как происходит продажа автомобиля через «Авито Аукцион»?

При подаче или редактировании уже существующего на Авито Авто объявления о продаже автомобиля частный продавец получает от сервиса предложение поучаствовать в онлайн-аукционе.    Если продавец согласен, указанная им в объявлении информация об автомобиле, включая отчёт Автотеки (сервис Авито проверки истории автомобиля по VIN или госномеру) и данные о выездном осмотре, если он был произведён до аукциона, становятся доступными профессиональным покупателям – зарегистрированным и проверенным Авито дилерским центрам и профессиональным продавцам автомобилей с пробегом.    Участники торгов в течение двух часов независимо друг от друга готовят предложения. «Независимо» – ключевое слово: участники видят лишь текущую максимальную ставку и играют на ее повышение, увеличивая цену выкупа.  По результатам аукциона продавец анонимно выбирает самое подходящее из предложений. Или не выбирает – без всяких последствий для себя

Его контакты, VIN- и госномер автомобиля будут раскрыты лишь тому покупателю, предложением которого он заинтересуется.При этом клиента не бросают наедине с профессиональными покупателями: каждому продавцу Авито предоставляет персонального менеджера, который поможет добавить в карточку объявления больше важной информации об автомобиле, согласовать наиболее выгодные условия с дилером, решить любой спорный вопрос и сориентироваться в рынке.   Представитель покупателя связывается с продавцом, обсуждает детали выкупа, договаривается о встрече, бесплатно производит диагностику и помогает с подготовкой документов. 

Авито Авто и Тинькофф запустили совместный онлайн-сервис для покупателей автомобилей, с помощью которого можно рассчитать условия кредита и заполнить анкету на получение кредита сразу в объявлении о продаже автомобиля.

Пользователи теперь смогут, не покидая сайт или мобильное приложение Авито, получить кредит от Тинькофф на покупку автомобиля с пробегом от частных продавцов. Ранее оформить кредит на покупку автомобиля непосредственно на платформе Авито было нельзя.

Автомобильные кредиты будут предоставляться под ставку от 6,9%. Пользователи Авито Авто смогут оформить заявку на кредитование для покупки автомобиля напрямую из карточки понравившегося объявления о продаже. Заявка будет рассмотрена дистанционно, в течение одного дня. После одобрения заявки, представитель Тинькофф бесплатно доставит получателю кредита карту, с которой при необходимости можно будет без комиссии снять наличные для оплаты выбранного автомобиля. Для тех клиентов, у которых уже есть дебетовая карта Тинькофф, деньги будут перечислены в день одобрения. Кредитное решение банка действует в течение 60 дней. Поэтому, в случае, если покупатель передумал приобретать выбранный автомобиль, у него будет время подобрать другой вариант.

«Новый сервис позволит пользователям Авито Авто быстро получить кредит для покупки автомобиля и не упустить понравившийся вариант. Мы стремимся сделать покупку автомобилей для наших пользователей проще и постоянно развиваем онлайн-инструменты, облегчающие процесс выбора и совершения сделки. Запуск сервиса кредитования стал первым шагом, который позволит обеспечить пользователям бесшовный опыт покупки автомобиля на классифайде», – отмечает Николай Манайкин, Руководитель новых бизнес-направлений в Авито Авто.

“Мы рады эксклюзивному партнерству с Авито Авто, которое позволит сделать процесс покупки авто ещё более доступным и комфортным. Особенно это актуально в текущих условиях рынка, когда новых автомобилей становится всё меньше, салоны закрываются, а цены у тех, что открыты, продолжают расти. Сегодня потребительские сценарии меняются, клиенты все чаще интересуются покупкой автомобиля с пробегом у частных лиц и всё реже покупают у дилеров. Онлайн-кредит позволит пользователям Авито начать процесс покупки не выходя из дома, выбрать подходящий вариант машины и избежать посещения банка или навязанных ему дополнительных услуг, которые часто предлагают автосалоны», – комментирует Кирилл Григорьев, руководитель управления автокредитования Тинькофф.

Сумма снятия — от 3000 рублей в банкомате любого банка без комиссии.

Шаг 1 — Поиск автомобиля.

Вариантов для поиска автомобиля, при покупке с рук, всего 4 — доски объявлений в интернете, газеты, авторынки, сарафанное радио.

В последнее время, авторынки и сарафанное радио отмирают.

Самые популярные сайты где ищут автомобили с пробегом — авито, авто.ру и дром. Я не могу выделить однозначного лидера, на дальнем востоке популярнее drom, в Москве – autoru, в Санкт-Петербурге — avito.

Алгоритм поиска следующий:

Переходите на сайт, выбираете интересующую вас марку и модель, настраиваете фильтр «только от частных лиц» ищите объявления, которые вас «зацепят».

Вот небольшое видео про то как смотреть объявления на авито:

Почему покупка машины через «Авито Аукцион» интересна «профессиональному покупателю»?

Для дилера участие в онлайн-аукционе – это шанс перехватить хорошую машину до публикации частным продавцом объявления о продаже на «классифайде» – общедоступной доске объявлений Авито. То есть это возможность заполучить на склад максимально ликвидный автомобиль, а в клиентскую базу – «теплый» контакт частного продавца, готового общаться с профессиональным покупателем!

Ведь после сделки продавец и покупатель могут поменяться местами: установлено, что 93% продавцов Авито Аукцион рассматривают приобретение следующего автомобиля, нового или с пробегом. При этом 75% из них еще не определились с выбором и имеют все шансы купить автомобиль у того дилера, которому только что продали свою машину.  

Вряд ли нужно объяснять, какую роль в дилерском бизнесе сейчас играют автомобили с пробегом: при дороговизне и дефиците новых автомобилей подержанные нужны как воздух.

Николай Манайкин, руководитель транзакционных бизнес-моделей Авито Авто:

Шаг 4 — оформление в ГИБДД.

Про это у нас уже есть отдельная статья. Тем не менее, кратко.

Скачайте и заполните вот это заявление.

Образец заполнения:

Заполняем все разделы (1), кроме тех которые предназначены для сотрудников ГИБДД (2).

С этим заявлением, ПТС и СОР, приезжаете в то подразделение ГИБДД, в котором будете производить постановку на учет. И проходите т.н. «сверку», график сверки можно узнать по телефону или на сайте. Единого графика нет, у каждого подразделения он свой.

При сверке инспектор произведет осмотр машины, проверит номерные агрегаты и заполнит заявление. Этот же инспектор расскажет  можно ли вам сохранить номерные знаки, от этого зависит размер госпошлины за регистрацию автомобиля.

Если у инспектора не возникло вопросов,  можно делать страховку ОСАГО. Возможно, для этого придется сделать диагностическую карту.

Также вам необходимо оплатить госпошлину за регистрацию транспортного средства.

Размер пошлины вам скажет инспектор при осмотре, если вы у него спросите.

Реквизиты для оплаты пошлины можно получить в этом же отделении ГИБДД. Кстати, если оплатить госпошлину через сайт «госуслуги», вы получите скидку в 30%.

Через сайт «госуслуги» записываемся на визит в ГИБДД, можно конечно и в порядке живой очереди, но это потребует длительного ожидания.

В окно регистрации необходимо отдать:

  • Паспорт собственника транспортного средства или доверенность и паспорт производящего, регистрационные действия.
  • Квитанцию об оплате госпошлины
  • Договор купли-продажи автомобиля.
  • Паспорт транспортного средства
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства
  • Полис ОСАГО (его проверяют на подлинность)
  • Заявление о постановке на учет с отметкой о сверке номерных агрегатов
  • Государственные регистрационные знаки, в случае если регистрация производится с их заменой.

Паспорт вам вернут!

Как правило, вас попросят подождать 15-30 минут в зависимости от загруженности инспектора.

После этого вам выдадут:

  • ПТС с отметкой о регистрации за новым собственником
  • Новое свидетельство о регистрации
  • Полис ОСАГО
  • Новые ГРЗ, в случае если вы заказывали их замену.

Все, регистрация автомобиля завершена, можно переходить к эксплуатации

Шаг 3 — заключение договора купли продажи.

Если после осмотра вы приняли решение покупать, порядок действий следующий:

Заполняете вот этот договор в 3х экземплярах  (для ГИБДД, для продавца и для покупателя) если продавец отказывается указывать полную стоимость можно в его договоре ее уменьшить, никто эти договоры не проверяет. А вообще у нас на сайте про это есть отдельная статья.

Желательно, чтобы продавец расписался в 2-3 договорах. Так, при ошибках, у вас появится возможность поправить договор без поездок к продавцу, особенно актуально при покупках в другом регионе.

Забираете у продавца ПТС, СОР, два комплекта ключей и автомобиль.

Поздравляю, вы купили машину, с момента подписания договора она ваша.

Со дня покупки у вас есть 10 дней для того чтобы поставить автомобиль на учет. Если 10 день приходится на выходной, время для постановки на учет увеличивается.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Центр Начало
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: