Вебмастерская: тренды и статистика рынка интернет-торговли в россии

Динамика роста товарных категорий в онлайн-торговле:

На графике видно, что есть категории очевидные, например, компьютерная техника (+79%) понадобилась многим пользователям в условиях самоизоляции и карантина. Также очевиден рост в категории продуктов (+276%).

Но есть категории, которые не так явно связаны с пандемией, например, товары для дома (+275%), досуг и развлечения (330%). Эти категории непрерывно растут в течение года.

По данным партнерской сети Admitad, за последний год некоторые отрасли существенно нарастили сумму онлайн-продаж:

  • Онлайн-образование +702%
  • Кредитование +446%
  • Онлайн-игры +176%
  • Онлайн-музыка и видео +133%
  • Красота и здоровье +67%
  • Доставка еды +59%

Расцвет онлайн-фармрынка

В 2020 году правительство разрешило онлайн-продажу лекарств, и это форсировало открытие масштабного фарм-рынка. По данным партнерской сети Admitad, интернет-продажи аптечного сектора в 2020 году выросли на 45%.

В 2021 году мы ждем продолжения тренда на рост онлайн-продаж лекарств – первые месяцы года показали еще более активное их увеличение.

По подсчетам Admitad, в январе–феврале число заказов россиян из аптек уже выросло на 111% по сравнению с показателями прошлого года. Если онлайн-продажа рецептурных препаратов с доставкой на дом будет одобрена – это даст еще один мощный толчок онлайн-продажам в этом секторе.

Анна Гидирим,

руководитель партнерской сети Admitad
Одно из главных последствий пандемийных ограничений – существенный рост онлайн-аудитории. Сильнее всего это отразилось на покупателях из регионов: сумма их онлайн-покупок, по данным партнерской сети Admitad, выросла втрое с зимы (до пандемии) по осень (после пандемии). За тот же период объем онлайн-заказов москвичей просел на 27,3%, а петербуржцев вырос лишь на 17,3%.

С одной стороны – это увеличило число интернет-покупателей, с другой – ожесточило конкуренцию в сети и нагрузку на привычные каналы продвижения.

Динамика роста каналов продаж:

+84% – это магазины, которые специализированы на продажах товаров внутри одного департамента.

+186% – маркетплейсы – самый интересный тренд, который не был таким значимым до прошлого года. 

Количество маркетплейсов в мире растет. Большинство ТОПовых маркетплейсов продают товары регулярного спроса.

Анна Гидирим,
руководитель партнерской сети Admitad
Рост новых каналов продаж

На фоне разблокировки мессенджера Telegram сумма онлайн-продаж через него выросла в разы. Параллельно с этими событиями TikTok набрал существенную аудиторию –больше 23 млн российских пользователей. Теперь это полноценна отдельная площадка для рекламы и контакта с аудиторией, с которой брендам необходимо считаться и работать.

Есть еще ряд каналов трафика, которые обогнали по росту свои альтернативы – их обязательно стоит учитывать при распределении маркетинговых бюджетов в 2021:

Рост доли мобильных покупок

Один из важных факторов e-commerce – какие устройства россияне используют для покупок. В 2020 году продолжился рост доли мобайла, и для бизнеса это очередной важный звоночек: нужна мобильная верстка сайтов, приложение и обязательно – мобильный трекинг.

Лучшие модели телевизоров Sber

Телевизоры линейки сходят с конвейера белорусского производителя ОАО «Витязь». Испытаниями и обкаткой цифровых технологий занимается компания SberDevices. Функции дистрибьютера взяла на себя группа «МВидео-Эльдорадо». Панели можно также найти в маркетплейсе «СберМегаМаркет» и «ЯндексМаркет».

Sber SBX-43U219TSS

Телевизор диагональю 43 дюйма может устанавливаться на столе на двух изогнутых ножках. Для крепления на стену необходим кронштейн 200х200. За проводной интерфейс отвечают порты LAN, 2xUSB, 3xHDMI, коаксиальный антенный вход, выход для наушников и для звукового усилителя. В качестве прошивки используется отечественный вариант Smart TV – ОС Салют ТВ. Экосистема Сбер включает широкие возможности телевизора как кинотеатра, так и агрегатора других развлечений, игр, источника новостей и помощника в хозяйственных хлопотах.

  • Плюсы: бюджетная цена, сравнительно компактный размер подойдет для кухни или для установки на даче.
  • Минусы: наиболее популярные стриминговые площадки платные.

Sber SBX-50U219TSS

Телевизор 50” оснащен современным интерфейсом и операционной системой, позволяющей наслаждаться телешоу, сериалами и качественной музыкой. Наряду с традиционной трансляцией через антенну можно просматривать видео в онлайн-сервисе. Бесплатно предоставляются около 20 каналов, еще более 100 доступны через подписку. Геймеры могут воспользоваться встроенным каталогом, а также широким выбором игрушек облачного сервиса. Объемные игры не потребуют большого запаса памяти, если есть приличная скорость домашнего интернета.

  • Плюсы: богатая функциональность за небольшую цену, выбор ассистента и способа управления, хорошая матрица.
  • Минусы: сервис онлайн-заказов доступен не во всех регионах страны, платный просмотр фильмов и прослушивание музыки.

Sber SBX-55U219TSS

Телевизор диагональю 55” может послужить окном в окружающий мир или дружелюбным собеседником. «Умное» устройство способно заменить смартфон и компьютер, а также выполнить роль игровой приставки. Для детской аудитории в телевизоре заложен безопасный режим просмотра с блокировкой взрослого контента. Просмотр видео включает обычные телеканалы, онлайнсерфинг, USB-источники. Проблема удобства навигации решается через голосового ассистента, реальный или виртуальный пульт мобильного приложения с трекпадом и аэромышью.

  • Плюсы: хорошая сборка, доступная стоимость, встроенный браузер и голосовой ассистент.
  • Минусы: некоторые функции доступны только в отдельных регионах, много платных приложений.

Sber SBX-65U219TSS

Самый большой экран от Сбера 65 дюймов может выполнять функции приемника телепередач, браузера и онлайн-кинотеатра. С разрешением до 4К телевизор воспроизводит современный контент и самые последние игры. Красивая картинка, широкие углы обзора, полный комплект разъемов – все, что нужно для создания семейного кинотеатра. Устройством можно легко управлять благодаря беспроводной связи и встроенному микрофону в ПДУ.

  • Плюсы: большая диагональ за скромные деньги, использование сторонних контроллеров в облачных играх, встроенный браузер, модули Bluetooth, Wi-Fi.
  • Минусы: некоторые из настроек могут тормозить или быть неактивными.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Центр Начало
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: