Цифровая россия это ростелеком

Собственники и руководство

Крупнейшие акционеры “Ростелекома” – Российская Федерация в лице Росимущества с долей в уставном капитале – 45,04% и в обыкновенных акциях – 48,71%, ООО “Мобител” с долей в уставном капитале в 12,01%, 10,49% в обыкновенных и 30,79% в привилегированных акциях, “Внешэкономбанк” с долей в уставном капитале в 3,96% и 4,29% в обыкновенных акциях.

Доля физических лиц в уставном капитале составляет 6,11%, 5,25% и 16,68% в обыкновенных и привилегированных акциях соответственно. Номинальным держателем акций является НКО АО «НРД» с долей в уставном капитале в 35,20%, 33,79% в обыкновенных и 52,49% в привилегированных акциях.

По состоянию на 31 марта 2018 года в реестре акционеров компании 153 800 участников.

Акции компании обращаются на ММВБ-РТС и Лондонской бирже. Текущая рыночная капитализация компании “Ростелеком” составляет 177,42 млрд руб.

Руководители

В совет директоров входят:

  • генеральный директор ГТК “Телеканал “Россия” Антон Златопольский;
  • первый заместитель Председателя Внешэкономбанка Михаил Полубояринов;
  • исполнительный вице-президент АО “Газпромбанк” Александр Пчелинцев (председатель комитета по корпоративному управлению);
  • председатель наблюдательного совета ГК “Автодор” Вадим Семенов (председатель комитета по аудиту, независимый директор);
  • генеральный директор ОАО “Открытие Холдинг” Рубен Аганбегян (председатель комитета по кадрам и вознаграждениям, независимый директор);
  • декан экономического факультета МГУ им. Ломоносова Александр Аузан (председатель комитета по инвестициям, старший независимый директор);
  • генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев;
  • генеральный директор АО “ВТБ Капитал” Алексей Яковицкий (председатель комитета по стратегии, независимый директор);
  • заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Сергей Калугин;
  • президент ПАО “Ростелеком” Михаил Осеевский.

В правлении компании во главе с президентом Михаилом Осеевским состоят:

  • вице-президент Александр Абрамков (директор макрорегионального филиала “Центр”);
  • старший вице-президент, финансовый директор Сергей Анохин;
  • первый вице-президент Владимир Кириенко;
  • вице-президент Дмитрий Проскура (директор макрорегионального филиала «Волга»);
  • старший вице-президент по организационному развитию и управлению персоналом Галина Рысакова;
  • старший вице-президент по технической инфраструктуре Алексей Сапунов;
  • старший вице-президент, руководитель аппарата президента Анна Шумейко;
  • Мельхорн Кай-Уве.

История[править]

В 1995 году «Ростелеком» основал дочернюю компанию — АО «Московский центр новых технологий и телекоммуникаций» — для предоставления услуг фиксированной связи на территории Москвы. Изначально компетенции компании использовались исключительно для нужд «Ростелекома», однако впоследствии «МЦ НТТ» стал самостоятельно вести проекты от сторонних заказчиков как аутсорсинговый контактный центр. Параллельно с АО «МЦ НТТ» еще ряд дочерних компаний «Ростелекома» начали вести самостоятельную организацию рабочих процессов, в СМИ это явление было названо «децентрализацией бизнеса национального чемпиона».

В 2002 году компания вышла на рынок аутсорсинговых контактных центров в сегментах B2G и B2B.

В 2002 году был открыт первый контактный центр АО «МЦ НТТ» для приема и обработки обращений в период проведения Всероссийской переписи населения.

С 2012 года предоставляет услуги контактного центра под брендом «Ростелеком Контакт-центр».

В 2013 года на базе АО «МЦ НТТ» был создан единый распределенный центр поддержки пользователей проектов в рамках федеральной программы «Информационное общество»: Госуслуги, Система межведомственного взаимодействия, Госторги и другие.

В 2014 году экс-заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Сергей Калугин (на тот момент занимавший должность президента ПАО «Ростелеком») принял решение о передаче проектов по поддержке клиентов «Ростелекома» в сегменте B2C от аутсорсингового контактного центра Beeper к своей дочерней компании (АО «МЦ НТТ»). Это вызвало 5%-ное сокращение объема рынка услуг аутсорсинговых контактных центров в России — с 9,94 млрд до 9,44 млрд рублей.

Сумма контракта, заключенного с АО «МЦ НТТ» по итогам тендера на организацию работы единого распределенного центра обработки вызовов для ПАО «Ростелеком» на три года, составила 6 млрд рублей.

В 2017 году «Ростелеком» провел закупку у единственного поставщика (АО «МЦ НТТ») на право заключения рамочного договора на оказание услуг по сопровождению и обслуживанию клиентов. Сумма контакта сроком до 2020 года составила 2.088 млрд рублей.

В 2017 году «Ростелеком Контакт-центр» совместно с интернет-площадкой по подбору персонала JungleJobs принял участие в пилотном проекте North.ai. Суть проекта заключалась в тестировании технологий по полной автоматизации подбора персонала при помощи «больших данных», машинного и глубинного обучения и других технологий в сфере искусственного интеллекта. В пилоте были задействованы 15 операторских площадок АО «МЦ НТТ» в нескольких городах РФ. В рамках проекта специалисты JungleJobs составляли профиль кандидата, наиболее подходящий для позиции «оператор колл-центра», для этого использовались технологии «больших данных» и математические модели. Затем проводился поиск кандидатов по заранее рассчитанным признакам, после чего выстраивалась скоринговая модель релевантности найденных резюме.

В 2017 году «Ростелеком Контакт-центр» вместе с рядом крупных российских банков и страховых компаний (ВТБ-24, Открытие, Ренессанс-Страхование, Росгосстрах, Ингосстрах и др.), а также с крупными представителями рынка контактных центров (Телеком-Экспресс, Телеконтакт и др.) участвовал в обсуждении и разработке первого в индустрии профессионального стандарта «Специалист по дистанционному информационно-справочному обслуживанию». Стандарт для сотрудников контактных центров был одобрен в декабре 2017 года Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. В апреле вышел официальный приказ Минтруда, который утверждал принятый стандарт.

По итогам 2017 года компания, по оценкам аналитического агентства iKS-Consulting, вошла в топ-3 участников рынка аутсорсинговых контактных центров, доля рынка составила 11,1% (2 место).

Критика

“Ростелеком” не раз подвергалась критике со стороны абонентов – за ненадлежащее качество предоставляемых услуг и высокие цены, со стороны конкурентов – за нарушение антимонопольного законодательства.

Так, в 2013 году возник спор между подразделением “Ростелекома” в Санкт-Петербурге и несколькими операторами, которые использовали сеть кабельных каналов, находящихся в собственности компании. Несколько тысяч абонентов операторов “ЭР-Телеком” и “Вымпелком” были лишены связи в результате порчи кабелей при проведении “Ростелекомом” инвентаризации и отключении нелегальных кабельных линий.

Что такое Ростелеком

“Ростелеком” – это российская компания, предоставляющая телекоммуникационные услуги местной, междугородней и международной телефонной связи, доступа в интернет, цифрового телевидения и сотовой связи.

Полное наименование компании – Публичное акционерное общество междугородной и международной электрической связи “Ростелеком”. Головной офис компании находится в Москве.

История компании – слияния и поглощения

В июне 1990 года Министерство связи СССР учредило государственное АО “Совтелеком” для передачи полномочий по предоставлению услуг связи и прав на эксплуатацию электросетей связи на территории СССР. В 1991 году компанией “Совтелеком” учреждается международное акционерное общество “Интертелеком”, через год ставшее частью государственного предприятия “Ростелеком”.

Позже происходит вхождение в “Ростелеком” еще двадцати государственных предприятий связи. А в сентябре 1993 года путем преобразований появляется открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи “Ростелеком”.

В этот период начала действовать цифровая подводная волоконно-оптическая линия связи “Дания-Россия”, а чуть позднее – транссибирская цифровая радиорелейная линия связи “Москва-Хабаровск”. Произошло кольцевое соединение глобальной цифровой линии связи, пересекающей Америку, Европу, Азию, Австралию и 3 океана (Атлантический, Тихий, Индийский).

В течение следующего десятилетия происходил рост компании за счет ряда приобретений и поглощений. “Междугородный и международный телефон”, “Зебра Телеком”, “РТКомм.РУ”, “Башинформсвязь”, “Волгоград-GSM”, “Национальные телекоммуникации”, “SkyLink” стали ее частью.

В апреле 2011 к “Ростелекому” было присоединено 7 межрегиональных компаний связи: ОАО “ЦентрТелеком”, ОАО “Северо-Западный Телеком”, ОАО “Южная телекоммуникационная компания”, ОАО “ВолгаТелеком”, ОАО “Уралсвязьинформ”, ОАО “Сибирьтелеком”, ОАО “Дальсвязь” и ОАО “Дагсвязьинформ”.

Указом Президента России от 27 марта 2012 года принято решение о присоединении “Связьинвеста”. ОАО “Российская телекоммуникационная сеть”, ранее входившее в группу компаний “Связьинвеста”, становится дочерним предприятием “Ростелеком”.

В декабре 2013 года Совет директоров одобрил интеграцию мобильных активов “Ростелекома” в совместное предприятие с компанией Теле2 Россия (первым в стране оператором мобильной связи стандарта сети стандарта LTE-1800) -“T2 РТК Холдинг”.

Дочерние и зависимые компании Ростелекома – “Скай Линк”, “Нижегородская сотовая связь”, “Байкалвестком”, “БИТ”, “Волгоград GSM”, “Енисейтелеком”, “АКОС” оказываются под контролем холдинга, а через создание дочерней компании ЗАО “РТ-Мобайл”, ряд операторов (“Тамбов GSM”, “Уралсвязьинформ”, “Дальсвязь GSM” и “Элайн GSM Марий Эл”) вливается в Tele2 Россия.

С 2015 по 2017 годы “Ростелеком” купил контрольный пакет акций компании “Айкумен – информационные бизнес-системы” в целях выхода на рынок Big Data, поглотил ГК Safe Data, крупнейшего поставщика услуг коммерческих дата-центров, точек обмена трафиком и доставки контента, приобрел активы операторов “Мортон”, “Аист”, “Сибитекс, “ТВИНГО телеком”, “Сервис телекоммуникаций”.

Филиалы и представительства

ПАО «Ростелеком» включает 7 макрорегиональных филиалов, предоставляющих полный комплекс современных телекоммуникационных услуг:

  • “Волга” – предоставляет услуги на территории Приволжского федерального округа, объединяет 12 региональных филиалов: Кировский, Нижегородский, Оренбургский, Пензенский, Самарский, Саратовский, Ульяновский, а также филиалы в Удмуртской и Чувашской республиках и республиках Марий Эл, Мордовия и Татарстан;
  • Регион “Дальний Восток” действует на территории Дальневосточного Федерального Округа, объединяет 7 региональных филиалов: Амурский, Камчатский, Магаданский, Приморский, Сахалинский, Хабаровский, Сахателеком;
  • “Северо-Запад”, включающий 8 региональных филиалов: Архангельский, Вологодский, Калининградский, Карельский, филиал в республике Коми, Мурманский, филиал в Новгородской и Псковской областях, Санкт-Петербург и Ленинградская область;
  • “Урал”, осуществляющий свою деятельность в Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Пермском крае, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Ямало-Ненецком автономном округе;
  • “Центр”, в состав входит Москва и Московская область, 13 филиалов (Белгородский, Брянский (объединенный филиал с Орловской областью), Владимирский (объединенный филиал с Ивановской областью), Воронежский, Калужской, Костромской (объединенный Филиал с Ярославской областью), Курской, Липецкой, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Центр Начало
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: