Первый канал (орт) онлайн

Каршеринг Ситидрайв в СПб – история становления

Компания YouDrive (сейчас Ситидрайв) успешно ворвалась на рынок каршеринга в 2015 году, функционирует уже 5 лет и не перестает развиваться. На деньги инвесторов были куплены первые автомобили, компания начала свою работу в Москве. Параллельно с компанией YouDrive на рынке появились каршеринг Делимобиль и BelkaCar. Их отличием было более усовершенствованное и удобное приложение. Тогда основатели компании Юдрайв наняли в свою команду программистов, дизайнеров, чтобы не отставать от конкурентов.

Генеральный директор компании Ситидрайв Борис Голиков говорил, что основатели сервиса искренне рады появлению конкурентов, потому что это говорит о том, что отрасль развивается.

На сегодняшний день сервис Ситидрайв присутствует в 4-х городах России: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Сочи. Но компания не остановилась только на аренде автомобилей. В 2018 году они запустили также шеринг электросамокатов, на сегодняшний день эта услуга также пользуется высочайшим спросом.

Суть сервиса каршеринга

Каршеринг – это сервис для водителей, с его помощью можно взять в аренду автомобиль у специализирующейся на этом компании на непродолжительный период. Пользователю нужно скачать приложение на свой телефон, зарегистрироваться, прикрепив нужные документы, как правило, это паспорт и водительское удостоверение. Затем модераторы проводят идентификацию личности. И после того, как идентификация завершена, клиент может пользоваться каршерингом.

В приложении пользователю необходимо подобрать свободную машину. Можно настроить поиск по параметрам, которые важны именно для данного водителя. Например, марка автомобиля или количество топлива. Затем клиент бронирует машину, открывает ее при помощи приложения.

Пользователь должен провести тщательный осмотр авто, чтобы в случае чего, ему не пришлось нести ответственность за предыдущего клиента. При обнаружении нарушений (начиная от грязного салона, заканчивая неисправным состоянием транспортного средства) необходимо оповестить оператора до начала поездки, подкрепив заявление фотоотчетом.

По окончании поездки пользователь паркует автомобиль в разрешенной зоне, двери блокируются также соответствующей кнопкой через приложение в смартфоне.

Тарифы компании Ситидрайв

  • Бронирование: эта услуга бесплатная в течение 20-и минут. За этот период времени пользователь бесплатно может добраться до автомобиля.
  • Аренда: стоимость составляет от 8 рублей в минуту. Расчет начинается от открытия дверей авто через приложение и заканчивается при завершении аренды.
  • Паркинг: стоимость от 2,5 рубля за минуту. Это режим с момента блокировки дверей через приложение до завершения аренды автомобиля.
  • Ночная парковка: действует бесплатно с 20:00 до 8:00 за границами зеленой зоны. Тариф переключается автоматически.
  • Передача: стоимость составляет от 2 р. 50 коп. в минуту. За границами зеленой зоны можно передать машину другому клиенту. Пока авто не будет забронировано другим клиентом, машина будет находиться в режиме передачи.

Тарифы могут меняться в зависимости от марки автомобиля и рейтинга пользователя, поэтому в данном случае, указана минимальная стоимость. Компания также часто предлагает пользователям купоны со скидкой, промокоды, благодаря которым можно получить практически бесплатную поездку.

Belkacar запустит каршеринг в краснодаре

Belkacar объявила о запуске услуги каршеринга в Краснодаре, который стал четвертым городом единой зоны аренды, включающей также Анапу, Геленджик и Новороссийск. Теперь пользователи сервиса смогут передвигаться на машинах Belkacar почти по всему Краснодарскому краю: на восток до Джубги, на запад до Темрюка и на северо-восток до Краснодара включительно. В дальнейшем территория будет расширяться и видоизменяться в зависимости от запросов пользователей.

В ближайшие недели пользователям будут доступны для аренды более 130 автомобилей Kia Rio и десять Peugeot Traveller. В дальнейшем планируется расширять автопарк новыми моделями авто. В активный сезон отпусков, с мая по сентябрь, завершить аренду можно будет в любом из четырех городов единой зоны, в остальное время – в Краснодаре и аэропортах городов побережья.

«Расширение географии присутствия – одно из направлений для развития каршеринга, связанное с общим ростом объема рынка. Особенно востребованным и перспективным это направление стало с ростом интереса населения к внутреннему туризму. Мы работаем в Краснодарском крае уже не первый год и видим устойчивые результаты в Сочи и на всем побережье, поэтому выход в Краснодар, крупнейший город региона, для нас логичный следующий шаг и выгодная инвестиция. По нашим оценкам, в Краснодаре от 580 тыс. потенциальных пользователей каршеринга, то есть при развитии этого рынка в ближайшее время городу потребуются по крайней мере несколько тысяч автомобилей. Город активно прирастает новыми ЖК, динамично растет пассажиропоток из районов в центр. Запуск каршеринга позволит разгрузить улицы за счёт гораздо более эффективного использования транспорта. Поэтому в перспективе мы намерены увеличивать собственный автопарк в городе, а также тестировать новые форматы работы и новые модели автомобилей, работая на улучшение качества жизни наших клиентов и города в целом», – отметила Лориана Сардар, генеральный директор и сооснователь каршеринга Belkacar.

На сегодняшний день в Сочи и Краснодарском крае сохраняются ограничения на работу каршеринга, поэтому пока сервисы работают в регионе только по тарифам суточной аренды – от 1990 руб. в сутки.

Штрафы клиентам сервиса Ситидрайв в СПб

Все штрафы регламентированы настоящим договором с сервисом. Данная компания требует соблюдение следующих штрафных санкций:

  • штрафы от ГАИ за нарушение правил оплачивает клиент самостоятельно;
  • штрафуется клиент, безусловно, за вождение в нетрезвом виде (имеется ввиду как алкогольное, так и наркотическое опьянение);
  • если автомобиль был передан клиентом другому лицу – за это тоже предусмотрена штрафная санкция;
  • курить в салоне автомобиля или перевозить животных тоже запрещается, за нарушение этого правила пользователь платит штраф;
  • если клиент меняет внешний вид машины – должен быть готов заплатить неустойку, потому что машина должна оставаться после аренды в первоначальном виде.

Условия использования сервиса

Компания предлагает клиенту расширенную зеленую зону аренды, которая распространяется на 250 км за пределы КАД. Топливо дополнительно оплачивать не требуется, все включено в стоимость. Если клиенту необходима заправка автомобиля в момент аренды, он должен сообщить об этом в техподдержку, дождаться одобрения и инструкций, осуществить заправку. Затем выслать компании фото чека для получения компенсации. Ситидрайв допускает парковку автомобиля в любом месте в пределах зеленой зоны, за исключением платных муниципальных паркингов.

Для начала клиент должен скачать приложение на свой мобильный телефон, на операционной система IOS или Android, затем загрузить в приложение документы. Как правило, это водительское удостоверение и необходимые страницы паспорта. Далее модератор рассматривает заявку, проводит идентификацию личности.

После успешной регистрации, клиент может начать пользоваться сервисом. На карте приложения обозначены свободные машины. Клиент выбирает подходящий автомобиль, исходя из своих предпочтений. Нажимает на автомобиль и удерживает кнопку «забронировать». С этой секунды авто забронировано и закреплено за человеком. Каршеринг Ситидрайв предоставляет клиентам 20 минут бесплатной брони. То есть, человеку отводят 20 бесплатных минут на то, чтобы успеть дойти со своего местоположения до автомобиля.

Автомобили и рейтинг

Чем выше рейтинг водителя, использующего Ситидрайв, тем больше автомобилей и привилегий доступны ему.

Уровень рейтинга Доступные к аренде авто Дополнительные привилегии
0 — начинающий пользователь Smart, Nissan Qashqai, Renault Kaptur, Renault Arkana, WV Polo, Kia Rio X-line, Kia Soul, Hyundai Creta, Hyundai Soliaris и Nissan X-trail  
1 Все автомобили, доступные начинающему пользователю, а также Smart forfour soft-top, Smart fortwo cabrio, Nissan X-trail , BMW Active tourer, Mercedes A-180 Скидка 1% на все поездки
2 Все автомобили, доступные водителю с более низким рейтингом, а также Mini Cooper Скидка 2% на все поездки
3 Все автомобили, доступные водителю с более низким рейтингом, а также Mercedes A-200 Скидка 3% на все поездки;

Скидка 25% на проезд по платной дороге с транспондером

4 Все автомобили, доступные водителю с более низким рейтингом, а также BMW X2 Скидка 4% на все поездки;

Скидка 25% на проезд по платной дороге с транспондером

5 Все автомобили, доступные водителю с более низким рейтингом, а также BMW i3 Скидка 5% на все поездки;

Скидка 50% на проезд по платной дороге с транспондером

6 Для аренды доступны все автомобили Скидка 6% на все поездки

Скидка 50% на проезд по платной дороге с транспондером;

Бесплатное бронирование —25 минут

7 Для аренды доступны все автомобили Скидка 7% на все поездки

Скидка 50% на проезд по платной дороге с транспондером;

Бесплатное бронирование — 25 минут;

Опция КАСКО в базовом тарифе

8 Для аренды доступны все автомобили Скидка 8% на все поездки

Скидка 100% на проезд по платной дороге с транспондером;

Бесплатное бронирование — 30 минут;

Опция КАСКО в базовом тарифе;

Страхование жизни и здоровья в базовом тарифе;

Выбор диапазона бесплатной парковки в ночное время вне зоны завершения аренды

9 — уровень PRO Для аренды доступны все автомобили Скидка 9% на все поездки

Скидка 100% на проезд по платной дороге с транспондером;

Бесплатное бронирование — 30 минут;

Опция КАСКО в базовом тарифе;

Страхование жизни и здоровья в базовом тарифе;

Выбор диапазона бесплатной парковки в ночное время вне зоны завершения аренды;

Бесплатный паркинг в зоне завершения аренды с полуночи до 7 утра;

Оплата пакетных тарифов баллами рейтинга

Обратите внимание, если рейтинг становится отрицательным, то для водителя начинают действовать повышенные тарифы. При рейтинге -200 происходит блокировка аккаунта

Автопарк машин Ситидрайв

Количество автомобилей компании Ситидрайв каршеринг – более 1200 единиц (2500 автомобилей вместе со всеми операторами, работающими на базе Ситидрайв). В автопарке представлены следующие модели транспортных средств:

  • BMW 2 Series Active Tourer;
  • BMW x2;
  • Kia Picanto;
  • Mercedes-Benz A180;
  • Mercedes-Benz A200;
  • Nissan X-Trail;
  • Smart Fortwo C453 Turbo;
  • Smart Forfour W453 Turbo;
  • Smart Fortwo C453;
  • Smart Forfour W453;
  • Smart Fortwo C451.

Загруженность автопарка средняя, свободный автомобиль можно найти в любое время дня и ночи. Машин бизнес-класса по количеству меньше, чем остальных, поэтому дорога до них в случае необходимости может занять дольше. Для дорогих автомобилей стоит ограничение по рейтингу пользователей – они доступны тем, кто уже достиг определенного уровня. Например, электрокар предоставляется только тем, у кого рейтинг достиг 5.

Тарифная сетка компании Ситидрайв в Санкт-Петербурге

  • Бронирование: эта услуга бесплатная в течение 20-и минут. За этот период времени пользователь бесплатно может добраться до автомобиля.
  • Аренда: стоимость составляет от 8 рублей в минуту. Расчет начинается от открытия дверей авто через приложение и заканчивается при завершении аренды.
  • Паркинг: стоимость от 2,5 рубля за минуту. Это режим с момента блокировки дверей через приложение до завершения аренды автомобиля.
  • Ночная парковка: действует бесплатно с 20:00 до 8:00 за границами зеленой зоны. Тариф переключается автоматически.
  • Передача: стоимость составляет от 2 р. 50 коп. в минуту. За границами зеленой зоны можно передать машину другому клиенту. Пока авто не будет забронировано другим клиентом, машина будет находиться в режиме передачи.

Тарифы могут меняться в зависимости от марки автомобиля и рейтинга пользователя, поэтому в данном случае, указана минимальная стоимость. Компания также часто предлагает пользователям купоны со скидкой, промокоды, благодаря которым можно получить практически бесплатную поездку.

Стоимость суточной аренды в компании Ситидрайв обойдется в 1999 рублей.

Каршеринг Ситидрайв в СПб

Компания YouDrive (сейчас Ситидрайв) успешно ворвалась на рынок каршеринга в 2015 году, функционирует уже 5 лет и не перестает развиваться. На деньги инвесторов были куплены первые автомобили, компания начала свою работу в Москве. Параллельно с компанией YouDrive на рынке появились каршеринг Делимобиль и BelkaCar. Их отличием было более усовершенствованное и удобное приложение. Тогда основатели компании Юдрайв наняли в свою команду программистов, дизайнеров, чтобы не отставать от конкурентов.

Генеральный директор компании Ситидрайв Борис Голиков говорил, что основатели сервиса искренне рады появлению конкурентов, потому что это говорит о том, что отрасль развивается.

Штрафы в Ситидрайв

В соглашении с пользователем прописаны следующие штрафы:

  • 5% в день от просроченной задолженности (не оплаченной дольше 24 часов);
  • За курение в салоне и мусор – 2000 руб.;
  • Повреждение или утрата документов, езда без водительского удостоверения – от 3000 руб.;
  • Нарушение требований к месту завершения аренды – 2000 руб.;
  • Передача управления третьему лицу – от 150 000 руб.;
  • Повреждение интерьера, салона – 2000 руб.;
  • Нарушение ограничения территории использования и нецелевое использование – от 50 000 руб.;
  • Ущерб от ДТП: не более 50 000 руб., если его сумма меньше 70 000 руб.; 50 000 руб. и еще 25% от суммы, если урон составит более 70 000 руб.;
  • Полное возмещение ущерба, если водитель находился под действием алкоголя или наркотиков.

Условия использования сервиса Ситидрайв

Стать пользователем сервиса Citydrive может водитель, имеющий водительское удостоверение категории В, а также со стажем вождения не менее 2-х лет. Клиент обязан пользоваться сервисом лично и не передавать управление автомобилем третьему лицу. В обязанности клиента входит соблюдение ПДД или корректное оформление в случае ДТП. Также своевременное оповещение техподдержки о всех неисправностях автомобиля. Припарковать машину клиент может только в зеленой зоне.

Клиент может застраховать поездку. В таком случае при случившемся ДТП по вине пользователя, он обязан возместить ущерб, но на сумму не более чем 15000 рублей. Каршеровод также может застраховать свою жизнь и здоровье на сумму до 1 млн рублей вне периода аренды.

Какие машины входят в автопарк сервиса Citydrive в СПб

Автомобили в сервисе Ситидрайв представлены самые разнообразные. Но не все доступны каждому клиенту сервиса. Все зависит от рейтинга пользователя: чем выше рейтинг, тем больше машин из автопарка Ситидрайв доступно пользователю.

Итак, в автопарке Ситидрайв встречаются: Mercedes A-class, Mercedes А200, BMW Active Tourer, Nissan X-Trail, forfour soft-top, Nissan Qashqai, MINI Cooper, Hyundai Creta, Kia Soul, fortwo turbo, Kia Rio X-line, forfour turbo, smart fortwo, Kia Rio, smart forfou, Hyundai Solaris, Volkswagen Polo.

Все машины оснащены автоматической коробкой переключения передач или подвидом автомата – вариатор.

Как осуществить бронь автомобиля в сервисе Ситидрайв

Для начала клиент должен скачать приложение на свой Айфон или телефон на операционной системе Андроид, затем загрузить в приложение документы. Как правило, это водительское удостоверение и необходимые страницы паспорта. Далее модератор рассматривает заявку, проводит идентификацию личности.

После успешной регистрации, клиент может начать пользоваться сервисом. На карте приложения обозначены свободные машины. Клиент выбирает подходящий автомобиль, исходя из своих предпочтений. Нажимает на автомобиль и удерживает кнопку «забронировать». С этой секунды авто забронировано и закреплено за человеком. Каршеринг Ситидрайв предоставляет клиентам 20 минут бесплатной брони. То есть, человеку отводят 20 бесплатных минут на то, чтобы успеть дойти со своего местоположения до автомобиля.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Центр Начало
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: