Стартап optiplane увеличил объем продаж беспилотников

История

26 апреля 2007 года в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин назвал нанотехнологии одним из наиболее приоритетных направлений развития науки и техники и предложил учредить Российскую корпорацию нанотехнологий.

19 сентября 2007 года была официально зарегистрирована государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий». В этом же году правительство Российской Федерации внесло имущественный взнос в размере 130 млрд рублей для обеспечения деятельности корпорации.

11 марта 2011 года в результате реорганизации «Российской корпорации нанотехнологий» («Роснанотех») было создано акционерное общество «Роснано». Общество является преемником госкорпорации по всем правам и обязанностям, 100 % его акций закреплено в государственной собственности.

В начале 2011 года компания «Роснано» заняла 4-е место в рейтинге ведущих инновационных компаний России.

В ноябре 2012 года в Казани открылся первый наноцентр «Роснано» — Центр нанотехнологиий республики Татарстан (ЦНТ).

В 2013 году «Роснано» приняла систему мер по снижению численности работающих и экономии расходов. В этом году компания впервые перешла от текущего обслуживания долга к его погашению.

По итогам 2014 года «Роснано» вышла на чистую прибыль, которая составила 8,2 млрд рублей. В 2015 году этот показатель увеличился в 2 раза и составил 17 млрд рублей.

В 2016 году стоимость активов «Роснано» превысила совокупный объём инвестиций, и корпорация впервые вышла на рентабельность.

В 2017 году «Роснано» впервые выплатило дивиденды своему единственному акционеру — государству — в размере 50 % чистой прибыли или почти 540 млн руб.

Чистая прибыль «Роснано» по итогам 2018 года составила рекордные 5,6 млрд руб.

В 2019 году OCSiAl первой из портфельных компаний «Роснано» вошла в два глобальных списка компаний-«единорогов», оцениваемых более чем в $1 млрд.

В марте 2019 года Анатолий Чубайс сообщил президенту РФ Владимиру Путину построенные Роснано заводы заплатили в федеральный бюджет за весь период работы 132 млрд рублей, в полном объеме возместив вклад государства.

В декабре 2020 года совет директоров избрал Сергея Куликова председателем правления управляющей компании на срок пять лет. Полномочия Анатолия Чубайса прекращены.

Руководство

В сентябре 2020 года распоряжением Федерального агентства по управлению государственным имуществом был сформирован Совет директоров АО «Роснано»:

  • Аркадий Дворкович — заместитель председателя правительства Российской Федерации, председатель совета директоров, сопредседатель совета фонда «Сколково», председатель фонда «Сколково»;
  • Михаил Алфимов — председатель научно-технического совета при совете директоров ОАО «Роснано»;
  • Андрей Иванов — заместитель министра финансов Российской Федерации;
  • Онищенко Владислав Валерьевич — руководитель АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации»;
  • Осьмаков Василий Сергеевич — заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации;
  • Александр Повалко — генеральный директор «Российской венчурной компании»;
  • Путилин Владислав Николаевич — заместитель председателя совета директоров АО «Роснано»;
  • Сахнова Елена Викторовна — начальник управления машиностроения, транспорта, инфраструктуры и химической промышленности АО «ВТБ Капитал»;
  • Тарасенко Оксана Валерьевна — заместитель министра экономического развития Российской Федерации;
  • Павел Теплухин — президент ООО «Матрикс Эдвайзорс», председатель комитета по стратегии при совете директоров АО «Роснано»;
  • Олег Фомичёв — директор по стратегическому планированию и развитию АО «КомплексПром»;
  • Анатолий Чубайс — спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития;
  • Илья Южанов — председатель комитета по аудиту при совете директоров АО «Роснано».
  • Путилин Владислав Николаевич — председатель совета директоров;
  • Агамирзян Игорь Рубенович — вице-президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»;
  • Каблов Евгений Николаевич — генеральный директор ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов»;
  • Одиноков Алексей Васильевич — руководитель департамента по работе с интеллектуальной собственностью компании «Иннопрактика»;
  • Погосян Михаил Асланович — ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»;
  • Тарасенко Оксана Валерьевна — заместитель министра экономического развития Российской Федерации;
  • Теплухин Павел Михайлович — президент ООО «Матрикс Эдвайзорс», председатель комитета по стратегии при совете директоров;
  • Цикалюк Сергей Алексеевич — председатель совета директоров страхового акционерного общества «ВСК»;
  • Анатолий Чубайс — спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

Критика

В 2011 году глава «Роснано» Анатолий Чубайс представил Владимиру Путину ридер Plastic Logic 100 в качестве электронного учебника для российских школ. Тогда же стало известно об инвестировании «Роснано» в компанию Plastic Logic 150 миллионов долларов) и планах по строительству завода в Зеленограде по производству «гибких дисплеев». 2011—2012 годах более тысячи экземпляров были выданы учебным учреждениям для апробации. В мае 2012 года стало известно о смене стратегии Plastic Logic — отказе от выпуска собственных ридеров и планшетов и переносе на неопределённый срок начала строительства завода в Зеленограде.

В марте 2013 года основатель и совладелец компании САН Владислав Мирчев обвинил руководство «Роснано» в невыплате дополнительных 150 млн рублей. В то же время сама «Роснано» и нынешнее руководство компании САН обвиняли Мирчева в выводе активов из компании и некомпетентном руководстве. Сам Мирчев был отстранён от руководства компанией в августе 2012 года.

В апреле 2013 года Счётная палата обнародовала итоги проверки деятельности «Роснано» за 2007—2012 годы, в результате которой были выявлены нарушения. По словам аудитора Счетной палаты Сергея Агапцова:

В 2011 году президент Нанотехнологического общества России Виктор Быков сообщил, что к 2015 году доля России на мировом рынке нанотехнологий может составить 3 %, если общий объём российской нанотехнологической продукции составит 20 млрд евро. В 2013 году Чубайсом было объявлено, что по итогам 2015 года компания может обеспечить выпуск нанопродукции предприятиями с её участием уже на 300 миллиардов рублей, при этом реальный объём продукции составил 340,6 млрд рублей. При этом оценивается, что к 2020 году объём нанопродукции составит 600 млрд рублей. По данным Росстата, объём российского рынка нанопродукции составил почти 760 млрд рублей в 2014 году.

В 2015 году «Роснано» вышла из 16 инвестиционных проектов, убыток по которым составил 13,1 млрд рублей. При этом в 2015 году чистая прибыль группы «Роснано» составила 16,82 млрд рублей. По итогам проверки Счётная палата внесла предложение об изменении правила предоставления «Роснано» государственных гарантий и о запрете выплаты руководству компании вознаграждений по неприбыльным проектам за счёт кредитов и займов по госгарантиям.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Центр Начало
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: